Очень плохо себя чувствую

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотела обратиться к вам с такой проблемой.
Вот знаете, у меня практически каждый день такие вот состояния: чувство, что я вдруг резко хочу спать, сонное состояние, дереализация, чувство сдавливания в голове и дикая просто тяжесть в груди, очень дышать тяжело, будто давит что то на грудь, страх появляется что я задохнусь, места себе не нахожу, и плюс слабость. Если начинаю разговаривать эмоционально(громко) или посмеюсь, мне ещё хуже становится, тут же рябит в глазах, хочется быстро лечь, задыхаюсь и чувство будто упаду в обморок.
Панические атаки у меня бывали раньше и я знаю эту симптоматику, они потом отпускают, спустя 10-30 минут. А такое у меня систематически, уже даже хронически. Бывают дни, когда я в ясности сознания, но в основном плохо. Даже сейчас я вам пишу, а у меня чувство сонливости, голова «едет», дышать нечем и кажется что рухну со стула (сил больше нет, ей Богу, я так устала. Разговариваю с людьми с трудом и в полголоса, стараюсь не смеяться, т. к меня тут же «накрывает», ещё хуже становится. Постоянно хочется лежать или спать. Скажите пожалуйста что за болезнь такая? Ну неужели нервное? Мне даже в это не верится уже (я делала МРТ головы месяц назад и флюорографию, все хорошо, и сосуды головы в порядке. Я не знаю что про происходит со мной, помогите пожалуйста! (
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 15:51
Здравствуйте, Камилла.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/