Может я схожу с ума?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, я 5 лет назад упала в обморок в душном помещении, с того момента начался какойто страх выходить на улицу, но я с этим как то справилась. 2 года назад на ночном дежурстве (я мед сестра) пошла ночью в туалет сильно скрутило живот и я опять упала в обморок, была обследована смад, холтер, ээг, рэг, узи сосудов головы, мрт головного мозга- киста эпифиза, синдром пустого турецкого седла, эктопия миндалин мозжечка- консультирована нейрохирургом, сказал что ничего страшного нет и обмороки эти никак не связаны с этим. Пропила фенибут и прокалола мексидол, пирацетам. Вроде стало полегче, перестала бояться, но тревожность сохранялась при выходе на улицу. Сама по себе плаксивая, все принимаю близко к сердцу, периодически апатия какая то, не могу долго стоять на одном месте, мне надо постоянно двигаться. Часто было выхожу на улицу какойто жар к голове подступает, ладошки потеют. Но как то в течении этих пяти лет я могла с эти бороться. И тут 2 месяца назад мне позвонили со школы и сказали что ребенок вывихнул колено, я еще не доехав до него, упала в машине в обморок сидя и через неделю на приеме в очереди у травматолога с ребенком опять завалилась в обморок. Пошла к неврологу назначил грандаксин по 1/2 т 2 раза в день. Прокапала актовегин и мексидол 10 дней. Стало полегче, но периодически появляется чувство как будто это не я, голос как будто не мой. Как будто в каком то нереальном мире. Не понимаю что со мной, очень страшно, сижу в заперти, кое как выхожу около дома походить,2 раза уже ездила к психологу, но каких то улучшений я не вижу. Если выхожу то со страхом, сразу дурно становится. Что со мной подскажите? Может я уже с ума схожу? Помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2019 года

12 ответов

Анна 2019-10-27 14:44
Сдала анализы все в норме кроме феритина он 549, железо 34
Анна 2019-10-27 14:48
Анна 2019-10-27 14:49
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 18:49
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2019-10-27 19:31
Скажите, а разве человек может при таком растройстве падать в обмороки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 22:40
Да, конечно, обмороки часто имеют вегетативную природу или происходить как истерическая реакция. Но это совсем не значит, что человек не страдает. И, конечно, важно исключить неврологическую природу данных расстройств.
Анна 2019-10-28 08:51
А психолог этим не занимается, лучше психотерапевт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-28 12:05
Можно проходить медикаментозное лечение у психиатра. А психологической работой заниматься в кабинете психолога. Либо совместить и то и другое у врача-психотерапевта.
Анна 2019-10-28 12:20
А вот это состояние как будто это не я, чувство нереальности, как будто это не мой голос. Это пугает. Это не опасно? Спасибо заранее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-28 13:03
Нет, никакие симптомы невроза не опасны. Вы описываете явления дереализации.
Анна 2019-10-28 13:14
И от этого мне сразу становится плоховато. Спасибо Вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-28 19:27
Попробуйте поработать над своим состоянием у врача-психотерапевта.