Страх перед онкологией

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад удалила родинки без гистологии, все хорошо, но после прочтения интернет ресурсов по этому поводу начала переживать, испытываю тревожность, страх перед онкологией, все время прокручиваю это в голове, примерно неделю стала замечать следующее: тревожность во время которой чувствую как бы прилив во всем теле, страх, постоянный стресс, так же стало все чаще и чаще наблюдаться жжение во рту, на языке, конечностях рук и ног (как от применения "звездочки") легкое онемение, ощущение как будто чуть чуть и может быть обморок. Скажите можно в моем случае говорить про панические атаки? Скажите на что похожи мои симптомы? Как себе помочь успокоится, негативные мысли не дают покоя + от симптомов выше перечисленных становится еще хуже, к какому врачу мне идти? Какие анализы пройти? Спасибо, очень жду ответа
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2015 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 10:30
Здравствуйте, Ольга.
Сдайте гистологию на месте операции и успокойтесь.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ольга 2015-11-13 11:38
Спасибо Вам за ответ Дороти Вячеславовна, дело в том, что гистологию с этого места не взять, нет материала, родинки удалены (была у онколога он посмотрел места от родинок сказал удалили хорошо, удаление скальпелем в случае если будет что-то подозрительное), наметила дальнейший прием к онколгу на январь месяц, может ВЫ посоветуете хоть какие то лекарства от невроза до января еще 2 месяца, а голова забита всякими мыслями. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 19:05
Ольга, невроз лекарствами не лечится. Посетите очную консультацию врача-психотерапевта. А саму психологическую работу можно проходить и онлайн по скайпу.
Ольга 2015-11-13 19:12
Спасибо Вам большое, за помощь