Тактика лечения тревожно - фобического расстройства
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз. ВСД.
Здравствуйте, у меня запущеный невроз на фоне шейного остеохондроза. Протрузия диска с6/7. Мой невроз выражается в тревожно фобическом растройстве. Спазмированы шея и плечи с чувством жжения, в пике захватывающий лицо и виски. Так же имеется выраженный ком в горле в районе яремной ямки. Все это преходяще. В момент нарастания симптомов развивается паническая атака в виде страха смерти. Нарушение сна.
Подскажите правильное лечение. Конкретно интересует какой бы Вы назначили антидепрессант и транквилизатор?
Пробовал атаракс, сирдалуд, нпвп. Результата нет.
Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Александр.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.