Снижение памяти, звон в ушах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Дцп, всд
Здравствуйте, меня зовут Ольга с самого детства мне поставили диагноз ДЦП, не смотря на диагноз я веду активную жизнь - закончила школу, но в последний год стала замечать за собой некоторые особенности: После сильного стресса усилились панические атаки, начала задыхаться, сходила к неврологу прописали ноотроп; У меня и раньше были панические атаки на фоне стресса и я начинала утрировать и искать симптомы болезней в интернете, а потом боялась что реально ими больна, пока анализы не показывали другое; Но вот уже год у меня страх шизофрении, естественно врачи это опровергли; Но как я и писала выше в последний год появились новые симптомы: Кажется что начала тормозить, забываю что только что сказала (не всегда), чувствую усталость, но могу выполнять привычные обязанности, мотивация понизилась, частая дереализация, иногда колит в конечностях; Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться, или же я опять себя накручиваю, заранее спасибо ;
Ещё часто звон в ушах, головокружение;
Хочу понять к специалисту какого проведя нужно обратиться
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 15:29
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva