Сенестопатии

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеозхондроз, анемия
Здравствуйте! У меня вопрос такой. В феврале 2014 мне продуло правый висок. После этого начались глухие боли в виске и выше уха. Потом на фоне ежедневных стрессов и нервных срывов (у свекрови отклонения в психике) начались головные боли в затылке. Каждый день давила все негативные эмоции в себе. Потом начала болеть правая часть головы. Ориентировочно самый низ черепа, там ноющая боль, над ухом, потом отдавало в глаз, верхнюю челюсть и в темя. Была у психотерапевта в прошлом году, сказала, что по части психиатрии у меня проблем, скорее всего, нет. Тогда все можно было списать на совокупность стресса и имеющиеся неврологические заболевания. Но теперь, даже когда мы съехали от свекрови и сняли отдельное жилье, у меня началась обратная реакция, видимо. Отпуск позволили взять лишь на две недели, до этого 1,5 года не была в отпуске, не помогло особо. В правой части головы звон над ухом давление в виске. Ощущения, что сердце «съеживается» и начинается тахикардия. Сейчас иногда болит и левая часть головы. Если говорить о симптомах, то у меня из соматики: тахикардия, «мошки» или «мерцания» перед глазами, отдышка при тахикардии, периодически возникающая глухая боль в затылке (иногда вместе справа и слева) и над ухом, звон в ухе. Почему я подумала на сенестопатии – это то, что боль перемещается снизу вверх или с нижней части уха вверх. В основном давящая и глухая, параллельно начинается тахикардия. Анальгетики не помогают. Если говорить о поведении, то я испытываю хроническую усталость, при тахикардии иногда просто волнуюсь на пустом месте (какого-то конкретного страха нет), сон крепкий, среди ночи редко просыпаюсь, в питании все как обычно - ем два раза в день, на нервной почве ухудшилась память, стала более раздражительной. А последние два-три дня эмоции будто выдохлись (очень хочется верить, что это не то, что принято называть «уплотнением эмоций»). На работе нареканий нет, опозданий – тоже. Информацию усваиваю нормально, но все-таки стараюсь себя лишней не перегружать. В последний раз невролог предположил соматоформное расстройство. Вот как думаете. Что это может быть? Маскированная депрессия? Невроз? Или… не хочу думать про сенестопатийную шизофрению, но не знаю, подходит или нет. Но для шизофрении вроде бреда и галлюцинаций нет и апатии – тоже. Навязчивостей и ритуалов нет. Я понимаю, что по интернету диагноз никто не ставит, но как-то примерно хочется знать, что это может быть. Просто не хочется, чтобы вернулся накрученный страх сойти с ума и я сама себе наставила весь справочник по психиатрии) (тогда понятно было общение с «нестандарнтно-мыслящим человеком», а сейчас просто от своих непонятных болей.) Из неврологических диагнозов у меня стоят всд, невралгия затылочного нерва, невралгию тройничного кто подтверждает, кто – нет (там боли то стреляющие, то ноющие), остеохондроз, анемия средней степени. Это подтвержденные. В роду психически больных не было. Спасибо.
Теги: сенестопатии форум, у меня сенестопатии длились три месяца
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2015 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-26 19:38
Здравствуйте, Полина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Полина 2015-10-27 11:26
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам огромное!
Рада слышать от врача, что все-таки это нервное, а не психическая проблема. Главное, что обратимо!
Единственное, у меня страх по поводу АД. Мне в свое время невролог назначил ноотроп (фенотропил), мексидол и медакалм. Ноотроп что-то не подошел, моей маме они тоже не подходят. Следующие два препарата помогали но короткий срок. Я не медик, поэтому, наслушавшись, боюсь зависимости от транквилизаторов, а нейролептики почему-то у меня ассоциируются с шизофрений и БАР) Поэтому страшно как-то. От них не может быть осложнений?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-14 21:07
Здравствуйте, Полина!
Побочные действия описаны в инструкциях у всех лекарственных препаратов (как минимум - аллергические реакции) но вероятность их возникновения во многом зависит от индивидуальной чувствительности /непереносимости/ организма к лекарственному средству или его компонентам, принимаемой дозы, длительности применения, наличия противопоказаний, ограничений к применению и др.
Татьяна 2020-05-26 21:39
Здравствуйте. Мне поставили диагноз соматоформное расстройство. Два врача сказали что кластеры F45 все плохо поддаются лечению, так как связаны с личностными особенностями характера, мировоззрения. Что же мне делать? Я не смогу никогда излечится? Психотерапия не помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 00:20
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, это не так. Данное заболевание лечится.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Результат психотерапии зависит не только от врача, но и от пациента тоже. Насколько Вы сами стремитесь измениться, работать над своими проблемными состояниями, предлагаете врачу наиболее волнующие темы. Из под палки от невроза не избавиться, этого нужно сильно хотеть и быть готовым к тяжелой внутренней работе.
Ставьте перед собой конкретные задачи, кт Вы будете заниматься у специалиста. При сильной внутренней мотивации, Вам сможет помочь даже студент-психолог.
Татьяна 2020-05-27 10:44
Как мне объяснили несколько врачей F45 совсем не реагируют или недостаточно реагируют на антидепресанты. Эффективны при этом заболевании только бензодиазепиновые транквилизаторы, но их не стоит принимать, так как вызывают зависимость. Основное лечение это психотерапия, но и она не может в достаточной степени убрать все симптомы, может только смягчить их. И любой стресс вновь будет возвращать все симптомы.
Неужели это не правда?
В вашей практике есть полное извлечение от саматоформного растройства с болями и повышением температуры?
Сколько времени занимает лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 14:29
Да, Татьяна, это правда для всех невротических расстройств.
Психотропные лекарства при пограничных расстройствах помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Да, конечно, есть. Невроз полностью излечим.
Невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Татьяна 2020-05-27 15:00
Большое спасибо за столь подробный ответ. Но я все равно до конца понимаю. Врачь сказал что если у меня F41.1 с выраженным и соматическими проявлениями то купировать симптомы хорошо смогут Сиозс, а если F45.3 то из медикаментов не поможет ничего даже просто купировать симптомы, кроме бензодиазепиновых транквилизаторов и алкаголя. Но их мы конечно не рассматриваем. И вообще это особо не лечится в отличии от F41. Так как при ГТР достаточно убрать тревогу и уйдут и соматическиее симптомы. А соматоформные растройства связанны с особенностями характера. И при стрессе вновь и вновь будут идти телесные проявления. Почему же при F41 хорошо помогут антидепресанты если и тот и другой диагноз относится к неврозам? Очень нужно второе мнение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 23:19
Нет, это не так. Попробуйте сменить врача. Ищите такого специалиста, кт уделяет основное внимание психологической проработке состояния.
Татьяна 2020-11-20 12:01
Добрый день.
Центральная сенситизация лечится психотерапией?
Какие методики лучше применять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-20 13:51
А что такое центральная сенситизация. Напишите, пожалуйста, шифр своего диагноза. Не пойму о каком заболевании идет речь.
Татьяна 2020-11-20 14:10
Точного диагноза нет.
Существование хронической боли после удаления причины которая вызывала боль.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-20 20:44
Возможно, речь идет о сенестопатиях. Т. е. в Вашем случае речь идет о психогенном характере боли. Они могут встречаться при разных психических расстройствах. Лечение м. б. назначено в зависимости от заболевания, в рамках кт эта боль проявляется.
Если в рамках невроза, то упор нужно сделать на психотерапию - внутреннюю работу над собой.