Зависимость от медицинских исследований

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Была язва ДПК, сейчас не беспокоит вроде. Из-за нее и начались тревоги. С детства ставят ВСД.
Здравствуйте, никак не могу избавиться от невроза. Лет десять назад многократно лежал раз в психотерапии. Ничего не помогало, ни лекарства, ни гипнозу, ничего. Потерял солидную работу, и несколько лет жизни. Потом как-то само, чудом, отпустило, и вот опять. Недавно умерли родители, один за другим, потом сломал руку, а без спорта не могу, это мне всегда помогало справляться с невроза и его симптомами. И вот опять я в той же яме. Суть невроза в ипохондрии, чувствую различные симптомы, увязываю со смертельным недугом, тревоги, паники, и серии, слезы, депрессии, и это такое мерзкое состояние, что ни пером описать. Начал пить амитриптиллин, раньше, тогда, когда всё прошло, я принимать его, и решил что он точно поможет. Прошло два месяца, исцеления не вижу. Иногда отпускает, я весел, полон сил, нет тревоги, потом опять, и так сутки через двое, как будто невроз работает посменно. Опять тянет сдавать анализы различные, беседы с врачами, после которых чувствую себя прекрасно, но это хватает на день, потом снова, находится новый симптом, и опять это поганое состояние. Тяжело общаться, работать. Как можно избавиться навсегда от этой пакости. Антидепрессанты, Курпатов или продолжать бегать по врачам, исключая все придуманные заболевания? Или всё вместе? Я уже не знаю как быть? Как в тревоге, так начинаю чувствовать тахикардии, экстрасисиолы, слабость, потерю аппетита, да это можно до бесконечности перечислять. Потом придумываю болезнь со схожими симптомами и пытаюсь ее исключить. Как исключил (анализ, поход к врачу), сразу чувствую себя изумительно, но недолго, день другой и снова по той же схеме. Как разорвать этот адский круг?!
Теги: придуманные болезни
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 11:37
Здравствуйте, Никита.
Похоже, что у Вас есть склонность к тревоге с детства. Эта особенность встроилась в Ваш характер и проявляется в виде тревожного расстройства личности. Данная особенность сопровождает человека всю жизнь, мешая адаптировать в ней: сложно долго оставаться на одной работе передвигаться по городу, стать надежной опорой для семьи.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Чтением Курпатова тут тоже не обойтись, нужно обратная связь специалиста именно конкретно по Вашему случаю. Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Никита 2020-09-22 15:14
Спасибо за ответ. Да, спорт безусловно помогает. Что-бы двухсотый раз не ходить по больницам, для обследований и самоуспакоения в поисках соматики, я проверял себя при помощи физкультуры. Например, чувствую экстрасисиолы, напрягает, боюсь, начинаю делать комплекс упражнений с максимальной нагрузкой. Ага, сделал, не умер, значит не кардиология. Успокоился, хорошее настроение сразу, но на долго не хватает конечно, но все же. За многие годы походов по клиниках в поисках и исключении симптомов потратил кучу денег. ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, холеры, УЗИ, томограммы, скрининги. И. т. д
Но вот беда, недавно сломал руку, пока фиксация, пока заживает, пока ЛФК, пока в тянусь в спорт. А невроз не ждёт, ему всё равно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 15:53
Ну, слава богу, спорт в лечение тревоги и патологии характера - не главное. Упор нужно делать на психотропное лечение и психотерапию.
Никита 2020-09-22 18:42
Надо же, а вы грамотный специалист, с первого письма угадали диагноз. А профессор (не буду называть имя по логичным причинам) несколько месяцев меня изучал, советовался с коллегами) и родил диагноз тревожная личность. Хотя у меня была ремиссии лет пять, никаких депрессий, паник и подавленностей, отличное настроение, уверенность в себе, огромная работоспособность. Даже Новопассит не принимал. И мне это очень странно кажется, как целых пять лет я был другой личностью. Не мне вам объяснять что в психиатрии такие ремиссии без препаратов маловероятны. И ещё мои диагнозы, иплхондрическое расстройство личности, тревожно-депрессивное расстройство. Это одно и тоже, или каждый специалист свой, отличный от других диагноз поставил? Или профессор, не желая меня лечить, поставил патологии личности? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 23:28
О ремиссии в психиатрии говорят когда речь идет о психозах в рамках эндогенных расстройств. Вы находились в благоприятных жизненных условиях в определенный период времени и симптомы невроза сошли на нет. Т. к. привычка тревожиться встроилась в характер, то она будет искать повод проявиться. Но работать со своим характером можно, лучше выбрать групповую психотерапию.
Никита 2020-09-25 20:11
Спасибо, вроде ясно. Хотя в моём регионе нет психотерапевтов для данной процедуры. Нет, штатные конечно есть, но они только могут выписать антидепрессант, да и в стационаре психотерапии в основном на медикаметозное лечение упор, и время нахождения там ограничено.
И, если не сильно я надоел, ещё один вопросик. Как можно самому отличить невроз от органических патологий? Вот чувствую я какой-либо симптом, который по описанию может подходить к кардиологии, или к онкологии. Да, ипохондрия, согласен. Да, ранее прошел массу обследований. Но вдруг на этот раз реальная болезнь, ведь невротики анатомически как и все люди. Вот это меня тормозит ужасно. Как понять где тот порог, граница, что хватит думать про органику, перестать мерить пульс себе, ходить к разным врачам и начать лечить невроз? Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 22:47
Пока не обследуешься - никак не поймешь. При неврозе клиническая картина "телесной болезни" нетипична и мало соответствует настоящему заболеванию. Каждый человек может чем-то заболеть, но это не повод тревожиться 24/7. Достаточно проходить консультацию терапевта 1 раз в год, чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний.
Никита 2020-09-26 11:36
Вот опять, каждый ответ порождает больше вопросов. Я честно не умышленно, но нашёл противоречия в вашем ответе, а именно: "пока не обследуешься, никак не поймёшь" и " клиническая картины при невроза не типична". и тут для меня возникает тупик. Либо, невроз легко можно отличить от патологии органов, либо, опять к терапевту. А поход к терапевту у меня может затянуться на долгие годы, это уже проходили. К примеру, я говорю терапевту про экстрасистолы, он, терапевт меня к кардиолога, и опять ЭКГ, УЗИ, холтер. Я терапевту про глолвокружения, и опять РЭГ, ЭЭГ. Я терапевту по дискомфорт в области желудка, опять бесконечные исследования. И так уже более 10 лет. Потом, как все врачи скажут что мне надо психику лечить, пройдет много месяцев. И вот я опять сижу у психотерапевта, и он говорит что надо взять себя в руки. Ох, как мне надоели эти занятия медициной, причем всё это в ущерб работе, семье и всему остальному.
Извиняюсь, а что вы написали 24/7? Неужто по МКБ-10 я проявляю индуцированный бред?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:52
Проявления при неврозе не укладываются ни в одну картину соматического заболевания. Но терапевты обязаны проверить Вас в виду обращения. Да и разобраться за 3-4 мин: невроз это или нет приема в городской поликлинике бывает невозможно. Вот и назначают на всякий случай обследование.
Никита 2020-09-27 12:06
Понял, 24/7 вы наверное имели в виду, круглыми сутками в неделю. А я уж подумал что на F 24 МКБ написал я свои "мемуары".
Теперь понятно почему мой невроз никак не хочет лечится, так как я второй десяток лет пытаюсь понять, невроз это или нет. А как можно лечить ипохондрию если я постоянно в сомнении, есть ли органическая патология или нет. Да, я прошёл массу обследований, в итоге все профильные врачи отправляли к психиатрам, психологам и психотерапевтам. А симптомов возникает масса, то кардиологисеские, то неврологические, то гастро. И ещё, когда услышу, или увижу, получу информацию о чьей-то болезни, сразу это начинаю чувствовать у себя. Начинаю представлять страшные сценарии этого с собой, сразу паника и так пока не дойдёт до точки кипения. Потом отпускает само, и так далее по кругу. И как его разорвать никто не знает. Иногда даже сам пытаюсь быстрее нагнать истерию, плачь, что-бы быстрее отпустило. И почему такая цикличность идёт, интересно?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:48
Да, Вы все верно поняли. Разорвать этот патологический круг Вы можете только сами, формирую полезные привычки и заменяя бесцельные действия на полезные и приводящие Вас к спокойствию.