Антидепресанты и экстросистолы ВСД Невроз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Какими антидепресантами можно лечить ВСД и невроз если есть экстросистолы и параксизмы?

Антидепресанты какой группы

Мне выписывал и сначала Селектру участились экстросистолы.
Потом Стимулотон но пить боюсь почитала отзывы что действует на сердце

И могут ли действительно антидепресанты вызывать экстросистолы и параксизмы?

Скажи какие вы препараты назначаете когда лечите? По УЗИ сердца потологии нет

Ответьте пожалуйста, так есть вопросы на котррые почему то не даны ответы ине однократно
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2019 года

34 ответа

Владимир 2019-12-30 16:36
Антидепрессантами такое не лечат. У меня тоже было такое. Помогали: глицин в больших дозах по 4 таблетки 3-4 раза в день (в конце-концов заработал себе рефлюкс-эзофагит), валемидин (настойка трав+димедрол). Сейчас на феназепаме уже год, так с сердцем никаких проблем, но это я вам не советую, можно схлопотать зависимость. Я лично не знаю, есть у меня феназепамовая зависимость или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 17:29
Здравствуйте, Татьяна.
Лечить невроз нужно преимущественно психотерапией. Психотропные препараты лишь сдерживают симптомы на время действия лекарства.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Татьяна 2019-12-30 18:37
Здравствуйте. Но извените вы меня не могу я пока найти именно такого психотерапевта. Везде одно и тоже беседы и антидепрессанты
Они только беседуют и не учат никаким мерам поведения, как сдерживать свои Страхи и тому подобное

А почему они тогда говорят что антидепресанты именно лечат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 19:01
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Татьяна 2019-12-30 21:40
Здравствуйте
Ну а почему тогда на лекарствах пишут лечение невроза, Невроз подобных расстройств, астения

Тогда почему пишут на лекарствах что именно лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-31 00:11
Потому что принимать его при неврозе можно, оно успокаивает, но не исправляет саму суть невротического расстройства.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Татьяна 2019-12-31 11:13
Здравствуйте

Ну я свою аритмию и экстросистолы не придумала и не придумала что я их чувствую в отличии от тех кто их не чувствует

И страх и нервозность из за этого из за этой болячки

Посоветуйте пожалуйста знаю мою проблему экстросистол и страх от этого какие бы вы по рекомендовали бы препараты?

И что вы можете сказать об антидепрессант Стимулотон?

А ещё с наступающим вас новым годом, счастья, любви, здоровья и всего самого хорошего
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 18:03
Да, можно начать со стимулона.
Татьяна 2020-01-02 18:31
А почему везде пишут что антидепресанты вызывают экстросистолы так как содержал цитолопрам и эсцитолопрам? И что эти вещества приводят к аритмиям

А в стимулотон есть такие вещества? И ещё одна девочка писала что она выпила стмолотон и пошли экстросистолы и тахиакардия
Татьяна 2020-01-02 18:50
А что безопаснее антидепресанты или транквилизаторы?

И какие препараты лечат и назначают для ВСД?

И что безопаснее Адаптол или Стимулотон?

ВСД и невроз это разные вещи и разное лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 19:25
Экстрасистолы есть у всех. До 500 штук в сутки - это физиологическая норма. Тахикардия бывает от тревоги, кт усиливается в начале приема антидепрессанта.
На заборе - тоже пишут. Обращайтесь к врачам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 19:27
Безопасных препаратов нет. Даже прием витаминов может дать серьезные осложнения. Все индивидуально. Если хотите, чтобы я оценила Ваше состояние и назначила лечение - обращайтесь за платной видеоконсультацией в скайп.
Татьяна 2020-01-02 19:32
Тоесть вы хотите сказать что Стимулотон лечит Всд и не вызывает экстросистолы? И безопасный препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 19:35
Нет такого диагноза как ВСД в психиатрии. Нет, стимулотон не вызывает экстрасистолы. Но и невроз он не лечит. Невротическое расстройство можно вылечить только психотерапией.
Татьяна 2020-01-02 19:42
А поче у тогда везде пишут и в инструкции для лечения

И зачем тогда врачи его назначают?

Я не знаю есть всд или нет, мне везде пишут Всд
Татьяна 2020-01-02 19:49
А Адаптол лечит?

Что входит в психотерапию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:37
Потому что антидепрессанты облегчают состояние при неврозе, стабилизируя эмоциональный фон. Но не меняю Ваших реакций на жизненные трудности.
Татьяна 2020-01-04 10:14
Здравствуйте

А это правда что ВСД по кардиальному типу полностью неизлечивается?

И правда ли что для лечения медикаментозного всд по кардиальному типу применяют Стимулотон?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 15:44
Да, невротическое расстройство полностью излечимо.
Да, при неврозе могут назначаться антидепрессанты, в т. ч. и стимулотон.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Татьяна 2020-01-04 16:38
А почему у меня пр разговоре появляется напряжение в середине грудной клетке и перебои потом? Это что такое? Вы о таком слышали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-05 20:49
Да, это проявление все того же тревожного невротического расстройства.
Татьяна 2020-01-05 22:47
У меня шейный и грудной остеохондроз может он так проявляться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 16:47
По поводу остеохондроза Вам нужно обращаться к неврологу, я тут не специалист.
Татьяна 2020-01-05 22:53
В позвоночник шейного и грудного отдела протркзти нескольких дисков, грыжа с левой стороны небольшая, остеохондроз это даёт экстросистолы и нервные расстройства?

Что мне делать? Как правильно лечиться?
Мне не нравится что я одевая новую одежду у меня перебои от этого, иду куда в гости перебои или даде в сгазин, разговаривать опять это н а ряжение в груди перебои

Что мне делать, мне надо ложиться в больницу? Это вообще лечиться? Эти экстросистолы если функциональные они уйдут и бывают ли очаги если есть функциональная аритмия и экстросистолы? Бывают ли параксизмы при здоровом сердце?

Я вот сейчас пишу а у меня аш на тошноту резко все подкатило
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 16:50
Нет, остеохондроз не вызывает экстрасистолы.
Правильно лечиться - это укрощать свою тревогу: медикаментозно и психотерапевтически.
По поводу аритмии и параксизмов - консультируйтесь у кардиолога.
Все верно, тошнота - частый признак невротического расстройства.
Татьяна 2020-01-06 21:11
Ну вот я пью пока мексидол и урсосан

А сегодня решила на капать витамин Д так как его нехватает
Ещё птюью по пол таблетке феназепама
И к вечеру начались экстросистолы частые даже скорую вызвала, но на экг ничего небыло они уехали и они опять начались перез скорой за 2 часа я почувствовала раз 7 перебои и после скорой раз 5

Скорая давление померла и экг сняла и все ни каких уколов и лекарств не было

Подскажмте что мне делать

Я уже боюсь я сижу и плачу я боюсь смерти и так часто я их н когда не чувствовала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 23:50
Вы получаете неверное лечение. Обратитесь к врачу-психотерапевту для коррекции медикаментозной терапии.
Так же важно сделать упор на психотерапевтическую работу.
Татьяна 2020-01-07 01:49
Вы хотите сказать что ненадо больше пить Мексидол и феназепам?
От ВСД как они мне ставят

Урсосан я пью терапевт назначила от холестерина он повышенный 7.71 я не знаю с чего он повышается ем мало 56 кг жирного вообще неем

Ну подскажите какое тогда правильное лечение по мимо психотерапии из медикаментозного антидепресанты с транквилизаторами?

Она сегодня по скорой приехала и сразу сказала по лицу видно затяжная депрессия якобы тёмные круги под глазами ну я бы не сказала что тёмные ну немного есть ну это от того что я часто плачу из за этих перебоев

она даже не стала смотреть что эти кардиологи свое ВСД пишут поголовно. Она поставила свой диагноз затяжная депрессия и сказала вылечишь депрессию и уйдут перебои

Это так? И как эту депрессию лечить? По по поводу работы она вообще сказала ненадо пока работать ты хочешь говорит чтобы тебя за дурочку приняли там?, я ей говорю почему она мне ну кто во первых тебе будет столько больничных давать и начнётся паническая атака там говорит что ты там будешь делать? И говорит для того чтобы выйти на работа надо как минимум пить антидепресанты

Она права или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-08 00:17
Психиатрические диагнозы ставят психиатры, а не кардиологи. Вы бы хотели, чтобы операцию на сердце Вам делал врач-психиатр? Вот именно!. Поэтому даже комментировать не буду.
Основное лечение - психотерапия. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Татьяна 2020-01-08 12:51
Я не могу понять с чего вдруг третий день подряд долбят и долбят друг за другом. Раньше было ну почувствую от 1 до 3 в день, могло вообще не быть несколько дней а это у же третий день поймала один экстросистол и начинает через не коль секунд ещё или минут ещё ещё и ещё

Что это может быть

Это опасно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 01:30
Опасности эстрасистолы не представляют. Вам нужно заниматься своей внутренней тревогой.
Татьяна 2020-01-09 02:06
Я внутри спокойна.

А когда они происходят когда желудочковые экстросистолы они сильнее бьют и переносятся тяжелее чем наджелудочковые. Поэтому я и пугаться стала. Да я на этом фоне и плачу потому что страшно

А так я спокойная

Но когда они происходят естественно становится страшно а слезы льются от того что извените задолжали уже 7 штук и не могут убрать порог чувствительности вот сто бесит и злит

Не ужели это так сложно вылечить и убрать порог чувствительности или просто наши врачи не знают как лечить поэтому справиться не могут

И причины не ищют раз по УЗИ потологии нет значит да давайте все на нервы спишим, а они ещё могут быть и от заболеваний ЖКТ и от остеохондроза а зачем это проверять что то искать лучше антиаритмик дадим пусть пьёт на 7тштук то так проще не их же здоровье

Это в Москве врачи хорошие
А здесь я не знаю что это за врачи проблему не ищат сразу все на нервы списывают

Так если это от нервов я пила антидепресанты почти 2 года чтоже они тогда не ушли и как чувствовала так и чувствую

Значит проблема не в этом

Мне никто не предложил желудок проверить сделать мрт позвоночника сразу нервы всд

Если бы правильное лечение было и правильный диагноз и нашли бы правильно проблему они бы давно бы вылечили

А раз лечение не даёт результатов а только ухудшение значит стоит задуматься над тем что неправильное лечение и не та проблема

Я не права?
Татьяна 2020-01-09 02:15
Вот мой результат МРТ позвоночника

И вот это все тоже даёт экстросистолы

И лечится это не блокаторами и антидепресантами

И никто ни один врачь меня не направили на МРТ

Это я сама пошла сделала потому что знаю что и другие заболевания провоцируют их

И я понимаю раз их лечение не даёт результатов значит оно неправильное

Да от нерв я не спорю они могу быть и они есть но проблема не только в них и я это чувствую если бы только от нерв мне бы помогли антидепресанты, люди одни успокоительное простые попьют и они уходят эти экстросистолы а я аш антидепресанты пила и они не ушли и порог чувствительности остался
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-10 01:23
Патология позвоночника не дает экстрасистол.
Я, как психиатр-психотерапевт, еще чем-то могу Вам помочь?