Тревожность, панические атаки, патологический страх, кошмары, легкие галлюцинации

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Замечаю за собой странные вещи, которые сначала всегда объясняла усталостью или переутомлением. Весной этого года у меня был сильный стресс из-за экзаменов и поступления, из-за чего у меня либо обострились, либо возникли какие-то странные вещи. Я боялась оставаться одна в помещении, у меня случались панические атаки, я могла замереть на месте из-за страха двигаться или обернуться, иногда слышала какие-то отдаленные звуки в квартире (щелкнул холодильник, съехал пакет, чирикнул попугай) и сразу же замирала в каком-то животном ужасе. Стала очень агрессивной, были какие-то незначительные галлюцинации, вроде темного круга в тускло освещённой комнате, бокового какого-то затемнения. Все время было очень страшно. Часто плакала, ничего не могла делать, не поворачивалась спиной к дверям, включала свет по всей квартире. Стала огрызаться, были вспышки агрессии, которые выражались в ругани или приступе плача. Потом все как-то сошло на нет, состояние улучшилось, лето и первая половина осени прошли замечательно, и я успокоилась. Сейчас все повторяется заново. Мне снятся кошмары, тревожные сны, любой звук когда я одна вводит меня в ступор. Ночевала у молодого человека, случилось оцепенение, пошли слёзы, опять патологический ужас ни с чего. Все время ощущаю какое-то недоброе присутствие, настроение очень подавленное, часто плачу. Не могу назвать это осенней меланхолией, потому что она сопровождается каким-то временными провалами. Не ощущаю течение дня, теряюсь во времени. Обострился слух.
Я очень добрый, открытый и неконфликтный человек, активной агрессии не замечала, каких-то дистрибутивных желаний тоже, наоборот, становлюсь очень эмпатичной, часто куда-то улетаю, вспоминаю ушедших близких, много сплю, опять какие-то силуэты в темноте и при засыпании.
Не могу назвать себя закрытой и меланхоличной, меня все знают, я очень активная, любопытная и добрая. Всегда приду на помощь, поддержу, люблю повеселиться с семьей и друзьями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 18:19
Здравствуйте, Аля.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 18:23
Аля, читайте ответ на свой запрос по ссылка