Вялость фобическое расстройство
Спрашивает: Раха
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста тревожное состояние постоянно навязчивые мысли страх смерти фобическое расстройство очень боюсь за свою жизнь нехватка воздуха болит за левой грудиной в лопатке узи сердца экг в норме флюорографию делала 4 месяца назад все хорошо когдп родила панические атаки или всд не пойму головокружение усталость вялость устала очень
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-14 22:55
Здравствуйте, Раха.
Вы обращались к врачу-психотерапевту? Принимаете ли какое-то лечение?
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве с паническими атаками.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Раха 2021-11-14 23:25
Нет не обращалась вот первый раз а то что с левой стороны жжение и побаливает тоже из за этого? Никакого лечения не провожу я боюсь а вдруг это сосуды очень боюсь много чего начиталась в интернете и страшно ужасно и ещё во рту и верх и них болеть начало седня чувствительность зубов дёсен будто воспаленые
психиатр 2021-11-15 12:43
Если терапевт и стоматолог не находит своих причин жжения, то причины состояния полностью психогенные.
Пройдите консультацию у психиатра-психотерапевта, чтобы оценить свое психическое состояние. Думаю, лечение у данного специалиста сможет свести на нет большинство неприятных симптомов.