Рецидив тревожного состояния

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день. Ранее Вам задавал вопрос по поводу панических атак и в целом тревожного состояния. Нашел подходящего врача-психотерапевта, который и проводит сеансы психокоррекции. Вроде все нормально, но вот после небольшого перерыва в 3 недели, резко накатило состояние внутреннего напряжения, головокружения и озноба, всеми силами не дал развиться полноценной атаке, но все было на пределе. Хотел у Вас спросить с какой периодичностью необходимо посещать психотерапевта? (до перерыва занимался с ним еженедельно) Какой вообще срок лечения психотерапией в среднем? Возможны ли такие "вспышки" во время лечения? Каким безопасным препаратом можно экстренно купировать атаку в стадии предвестников? Можно ли атаракс принять как средство скорой помощи? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-19 15:11
Здравствуйте, антон.
Можно купировать паническую атаку любым транквилизатором, но обычно назначают клоназепам.
Периодичность посещения врача-психотерапевта роли не играет. Ориентируйтесь по потребности и результату от терапии. Невроз можно вылечить за 1 минуту. Но некоторым людям невротическое состояние необходимо на протяжении всей жизни.
Тревожный невроз излечивается, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем. В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь. А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее. Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.