ШРЛ, депрессия, инвалидность

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 16 лет получил диагноз "расстройство личности шизоидного типа", когда проходил обследование от военкомата, после с государственными психиатрами не контактировал. Последние пару лет лечусь в частной клинике от депрессии. Вроде бы успешно, так как постоянной печали не испытываю и суицидальных мыслей не возникает. Однако, я стал слишком быстро утомляться, у меня пропадают интересы, любимые раньше занятия перестают приносить удовольствие, испортилась память, и в целом кажется, что я отупел. Кроме того у меня уже несколько лет весной и осенью нарушается сон и начинаются мигрени, лечусь у невролога, в этот раз выложил за уколы почти десять тысяч. С недавних пор болят суставы на руках, хирург никакого заболевания найти не может. Я подозреваю, что это из-за ШРЛ, так как головные боли и бессонница начались ещё до депрессии. Думаю оформить инвалидность, в частной сказали, что вероятность есть, но меня смущает необходимость госпитализации для этого. Мне хватило месяца от военкомата, ещё одного в таких условиях я не выдержу. Понятно, что точно это может сказать только мой врач, но всё же, возможно ли в теории обойтись без госпитализации или хотя бы походить на дневной стационар?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-30 13:29
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, шизоидное расстройство лично не дает такой симптоматики и не приводит к инвалидности. Узнайте у своего врача. Возможно у Вас уже др диагноз. Заочно оценить состояние невозможно.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.