Инвалидность при диссоциативаном расстройстве личности
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Диссоциативное расстройство.
Здравствуйте, волнует такой вопрос: дают ли инвалидность при диссоциативном расстройстве личности? Поставили уже три с половиной года как, на учёте нахожусь, каждый месяц хожу к врачу-психиатру для продолжения медикаментозного лечения. Состояние существенно не улучшается, двигается будто по синусоиде, понемногу опускаясь ниже и ниже. Из симптомов есть и амнезия, и фуга, и ступор, и тревожность, и треморы и ещё очень многое. При этом интроверсия, вообще боязнь общества людей, тяжело с ними общаться, тяжело выходить из дома. Почти любая работа становится невыносимым средством из-за слишком сильных переживаний и неуверенности. И это с потерями сознания и иногда абсолютной дизориентацией, периодической слепотой, потерей слуха.
1 ответ
Здравствуйте, Вероника.
Одного медикаментозного лечения мало, нужна реабилитация в виде психо- и трудо- терапии.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.