Хотелось бы получить ответ специалиста

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!

Мне 29 лет. Имею следующие проблемы с психикой:

1) Каждый год весной (последние 3 года) начинается
бредовое расстройство с бредовыми неадекватными мыслями,
навязчивыми идеями, манией величия, неадекватными поступками и т. д.
Один раз вследствие этого лежала в психбольнице,
там поставили шизотипическое расстройство.
(хотя по моим личным ощущениям чувствую, что это все-таки шизофрения).

2) Очень сильные расстройства настроения:
Весной-летом - возбужденное состояние с приподнятым настроением,
переоценкой своих возможностей, снижением критичности и рациональности
(в этом состоянии взяла несколько кредитов, не думая о последствиях,
залезла в огромные долги, переругалась, испортила отношения почти со всеми
людьми - в обычном состоянии я бы этого не сделала).
Осенью-зимой - наоборот, полная апатия и депрессия, совершенно не могу
себя ничего заставить сделать, полное отсутствие желаний, мотивации,
не могу общаться с людьми и т. д.

3) Очень сильное общее снижение интеллекта и умственных способностей, очень
низкая общая работоспособность мозга: ужасно плохо работает голова,
постоянно чувствую ломоту внутри и истощенность мозга, после даже
не очень напряженной работы за компьютером устаю так, как будто разгружала
вагоны, в последнее время временами бывает еще головокружение и такая
сильная мутность в голове, что становится невозможно работать.
И именно эти проблемы меня беспокоят сильнее всего - т. к. из-за этой слабости
мозга все дается очень тяжело, работоспособность и способность решать какие-то
проблемы катастрофически низкая, на уровне ребенка.

Последний пункт беспокоит сильнее всего. Являются ли эти проблемы следствием
шизофренического процесса (негативная симтоматика), либо это может быть еще какое-то
дегенеративное самостоятельное заболевание мозга? Лечится ли это вообще?

К какому врачу нужно идти: к психиатру, либо еще какому-то?

И возможно ли получить инвалидность из-за подобных проблем,
как в моем случае?

Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-02 16:45
Здравствуйте, Виктория.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн (по скайпу) осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.