МСЭ прохождение

Спрашивает: Анна Орешкина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкриатит, холецистит, синусит и тонзилит
Здравствуйте, я готовлюсь пройти МСЭ,4 года мне ставят диагноз тревожно депрессивное расстройство. Я 3 года подряд ложилась в клинику неврозов, пила антидепрессанты, но воз и ныне там. Меня долбят панические атаки, я не выхожу на улицу, если только мужем и не далеко. Разные неприятные ощущения в голове и сдавленность. Общение с неизвестными людьми=мука. Еще два месяца назад был инфаркт головного мозга, вроде не сильный но когда лежу дергаются разные части тела. Болит поясница справа и от нее идут сильные кинжальные боли в ногу. Её всю выкручивает, обезбаливающие не помогают. Ставят ишиас. Скажите у меня есть шанс получить инвалидность по первому заболеванию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 15:55
Здравствуйте, Анна.
Что касается Вашего невротического расстройства, то по нему инвалидность не присваивают. Возможно, Ваш психиатрический диагноз измениться, если речь идет о присвоении инвалидности.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.