Бредовое расстройство

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Мой сын 1993 года рождения. В 1995 году переболел менингококковой инфекцией, 3 раза брали пункцию. В школе учился хорошо, занимался спортом. Были травмы, сотрясение мозга во 2 классе (2002 год). Закончил школу в 2009 году, в 2011 - 2012 г. служба в армии. В мае 2016 года стал слышать голоса и разговаривать с умершим другом. Затем появилась агрессия, положили в психиатрическую клинику. Поставлен диагноз: F06.28. После этого еще дважды попадал с приступами. В январе 2018 года опять начал проявляться признаки(нарушение сна, не спал по 2 суток, постоянные стуки, лазание по крыше, возбужденное состояние, повышенное артериальное давление, тахикардия). Вызвала скорую, он сбежал. Затем вернулся домой немного успокоенный, поговорив с ним пришли к мнению лечиться дома. Вначале принимал утром и вечером по 1 т. Галоперидол, сейчас по 1 таблетке утром. Состояние нормализовалось. Но не выходит из дома, постоянно лежит, вес превышает все нормы, не хочет общаться ни с кем (только с родными). Если делает какую либо работу по дому, то опять поднимается давление и тахикардия. Возили к терапевту, пьем таблетки от давления. Вывод, что физически работать не может, на контакт не идет. Положена ли ему инвалидность? Ни в клинике ни в поликлинике не дают существенных ответов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-29 16:22
Здравствуйте, Вера.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния.
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит всю последовательность действий.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 17:17
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!