Здраствуйте, нужно мнение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, есть f23.1 лечился 2 года, 8 марта у меня случился стресс из-за моего окр, я крутил ночью всякие страшные мысли и не мог просто заснуть и случился стресс шел он где-то 3-4 дня, весь месяц у меня симптомы менялись разные 1 неделя были, веселые эмоции хотелось жить, голова работала было воображение, 2 неделя голова стала работать хуже появилась слабость когнитивные способности пропали, стало непонятное состояние как раздражение и возбуждения очень плохое состояние, 3 неделя голова вообще перестала работать появился пульс 180, моя норма 80, я заметил еще что у меня стало что то с организмом повылазили прищи, стали проблемы с желудком, стала болеть ухо сильно, 4 неделя я устал от всего и решил сходить к псих. Врачу он сомной много не говорил сказал у тебя есть галюцинация и бред? Я сказал нету он сказал тогда это не f23.0 а нервоз, сегодня я уже пропил таблетки 1 неделю нейролептик рисполепт и ад. Феварин. И сегодня появилась опять проблемы с желудком, и ужасная потеря настроение настроение депрессивное какое-то.
Я сам учусь на психиатра и поэтому я решил себе поставить диагнозы такие как: нервоз, астения, f23.0, истощение нервной системы. Что то из этого у меня точно есть но что.
Коротко за 1 месяц были такие симптомы как слабость, 1 раз была плаксивость и раздражение было 2 дня где-то, и тревога была где-то 4 дня, дерелизация была, ушло воображение, стал медленней думать, не хотел выходить на улицу, нечего было не интересно, потеря внимания и концентрации, холод ко всему, лабильность, депрессия, проблемы с желудком, плохой сон.
и вот 1 неделю назад я начал пить нейролептик могу сказать что он улучшил настроение, концентрацию, голова стала хоть как-то адекватней работать, улучшился сон. Это все.
А хорошие симптомы что были за тот месяц без нейролептика, это я следил за гигиеной, мне хотелось жить, была логика, выходил на улицу.
ВОПРОС: на что это похоже да симптомы сменяются быстро похоже на ф23.0 но у меня не было галюцинаций и бреда что это тогда?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2022 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 12:47
Здравствуйте, Андрей.
Вспоминайте, есть острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении.
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно является временным диагнозом. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться.
Самому себе поставить психиатрический диагноз практически невозможно. Нужен взгляд со стороны. Но, к сожалению, по переписке этого сделать невозможно. Выходите на видеоконсультацию - будем разбираться.
Андрей 2022-04-15 14:26
Хорошо, спасибо я подумаю насчет констультации и отпишу, но это хоть похоже на нервоз какой-то? Мне просто где-то 4 врача сказали что это нервоз скорее или истощение нервной системы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 17:10
Не очень на невроз похоже.
Андрей 2022-04-15 18:22
Ну беспокоит меня только плохое настроение, а других симптомов нету
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 19:18
Плохое настроение бывает при депрессии. А депрессия всечается при оч ммногих психических болезнях.
Андрей 2022-04-15 18:36
Из-за чего я стал пить таблетки это настроение плохое, и плохо с памятью и думать тяжело, но уже прошло 1 неделя, но все еще есть эти симптомы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 19:19
Значит дело не в таблетках.
Георгий 2022-04-16 09:42
Я чутка не понимаю, а когда идет полное выздоровление например если симптомы ушли меньше чем за месяц, это считается что болезнь ушла или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 17:38
Да, если симптомы длятся не более 3-х месяцев и больше не возвращаются.
Георгий 2022-04-16 11:37
А может еще быть угнетенное настроение от нейролептика рисполепт, или это дело в болезни
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 17:39
Да, нейролептики могут вызывать нейролептическую депрессию. И как прояление болезни это тоже м. б.
Андрей 2022-04-16 14:00
Просто правда наверное нужна консультация потому что, если это полиморфное расстройство то оно проходит легко, кроме настроения бывает, и голова плохо соображает, но я думаю что попью еще 3 недели таблетки и оно польностью уйдет, если это ОПР
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 17:41
Да, нужна консультация психиатра, а лучше диагностика через стационар, можно дневной. Когда Вас сможет наблюдать целая группа врачей достаточно длительное время.
Андрей 2022-04-16 19:16
Когда я первый раз лежал в пнд врач говорил сомной где-то 3 раза по 5-7 минут, а наблюдение по сути не вели я просто целый месяч лежал на кровати и читал книжки и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 20:29
Вас видели др сотрудники стационара, кт ведут дневники наблюдния. А эти дневники уже читают врачи.
Георгий 2022-04-17 15:19
Извините последний вопрос я читал что у некоторых людей полиморфное заканчивалось за 1 месяц, и больше они таблетки не принимали, и была долгая ремисия это возможно вообще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 16:16
О ремиссии тут речи нет. Это острое состояние, кт может длиться от нескольких дней до 3-4 месяцев и проходит полностью без повторения.
Андрей 2022-04-20 12:48
Здраствуйте, на сегодняшний день состояние каждый день улучшается, но я не понял ваш ответ проходит полностью без повторения а почему у меня например 2 это случилась, и 2 вопрос как понять что болезнь прошла должны уйти все симптомы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-20 13:36
Если обострение состояния произошло 2 раз, то диагноз будет изменен. Узнайте у своего лечащего врача свой диагноз.
Андрей 2022-04-20 18:25
Ну 2 раз не потвердился я к врачам не ходил просто я почувствовал плохое настроение и пропажа эмоций, и поэтому начал пить таблетки но симптомы все прошли за 10 дней именно плохое настроение и всякие другие симптомы, я читал что у людей повторялось это расстройство но тоже ставили 2 разз ф23
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-20 19:44
От того, что Вы не обращались к врачам течение заболевание врят ли изменится. Наблюдайте.
Андрей 2022-04-20 18:31
Галюцинаций и бреда просто не было, критика к состоянию была
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-20 19:46
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача-психиатра.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Георгий 2022-04-21 14:11
Здраствуйте еще раз, щас гулял и встретил своего психиатра совпадение такое, чутка пообщались сказал он что отличия нервоза от психоза это возбуждение при психозе а при нервозе человек просто нервничает, но у меня появилась возбуждение о самих таблетках риспиридона может ли быть само возбуждение от таблеток риспиридона?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-21 14:54
А о приеме успели договориться с врачом?
Нет, рисперидон как раз должен убирать это возбуждение.