Может стать плохо от курения при ВСД?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая ситуация что в августе 2019 года потерял близкого. В день похорон стало плохо. И случилась паническая атака. Был пульс 167, давление 190 на 110 и страх смерти как будто у меня инсульт или инфаркт. Делал УЗИ сердца 2 раза у разных врачей все ок. Также сдал анализы и УЗИ почек с надпочечниккми МРТ головного мозга и много чего ещё. Теперь живу и практически каждый день плохо (такое ощущение что голова как будто внутри кружится думаю что сейчас упаду в обморок, и начинает как будто закладывать нос такое ощущение что у меня словно тяжёлый насморк, потоют ладони моментально, сердце начинает как будто работать не так, и страх смерти присутствует.) Все это происходит в течении дня. А бывает так что к вечеру когда я немного устаю все эти симптомы проходят. Все резко учащается когда выкурю сигарету, все эти симптомы моментально дают о себе знать. Но мин через 10-15 исчезают. Также симптомы проходят когда я например в субботу вечером могу выпить 100 грамм крепкого алкоголя. Я после выпитого вообще про них не вспоминаю. Мне поставили диагноз ВСД панические атаки и тревожные расстройства. Подскажите как вот с этим бороться, и может ли сразу после сигареты становиться плохо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-09 19:41
Здравствуйте, Иван.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva