Кардионевроз, ВСД
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, у меня следующая проблема. В январе этого года случилась Паническая атака, врачи скорой приехали и сказали что это ВСД. Вечером следующего дня случился гипертонический криз (170 на 100), решили пройти диагностику, врачи ни чего не сказали толком, начала мучить тахикардия, с утра пульс 120, потом падает до 100, когда лежу 50-70. Стоит встать опять пульс высокий, стоит сеть и через 10 секунд снова 70-80. Пью эдарби 20 мг с утра, выписали при приступах эгилок 2.5 мг. Если пульс 120 и выше без нагрузки. Анализы делал все, экг и узи, смад и холтер ставил на сутки. Мой невролог сказал что это расстройство вегетатики, выписал пить стрезам, деваза и т. д. ни чего не помогло, но после фенибута все проходит или симптомы уменьшаются. Кардиолог тоже высказался об этом, но сказал есть 15% за параксизмальную тахикардию. Есть небольшой страх нагрузак и повторение неприятных симптомов. Понимаю что мое сердце не может разорваться при 100 и 120 чсс, это бред, оно может выдержать и 150, 180, но тут-то особых нагрузок нет.
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva