Здраствуйте, нужно мнение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
В 2018 году первый раз мой муж попал в ПБ с диагнозом F23.1. после лечения все было хорошо ничего не беспокоило, жил, трудился как и все и не от кого не отличался и вот в 2022 г. что то опять пошло не так. Правда закончилось все быстро. Меньше месяца было состояние с перепадами настроения, раздражительности. Диагноз просто написали F23. сейчас все хорошо, как будто ничего и не было. Работает, говорит чувствует хорошо. Скажите, это обязательно шиза или может что-то другое. :?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-20 19:41
Здравствуйте, Кристина.
F23.1 - острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении.
Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.
Кристина 2022-04-21 11:59
Я просто не знаю, а нечего что это повторилось?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-21 13:01
Принимающий врач-психиатр знал о первом случае болезни?
Кристина 2022-04-21 12:14
Я просто не понимаю 2018 году все прошло быстро,
И вот 2022 году прошло быстро, пил таблетки месяц, врач пока не рекомендует принимать таблетки
Скажите вот если случилось через 4 года рецедиы диагноз меняют?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-21 13:06
Сложно скакзать. Надо досконально знать историю жизни больного, анамнез болезни, видеть человека и общаться с ним.
Выходите на видеоконсультацию - будем разбираться.
Георгий 2022-04-21 19:48
Извините последний вопрос, а вот все симптомы ушли кроме чутка не внимательный и голова еще плохо соображает, но это востановится само?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-21 20:05
Да, на фоне приёма психотропных препаратов такое возможно. Со временем седативный эффект станет поменьше.