Побочки галоперидола не проходят

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня были тики, моргания глазами.
Меня положили в невролог. Отделение псих больницы, дали галоперидол. От него начались жуткое состояние в мышцах (похоже на боль, но не совсем боль), скованность, ощущение страха в душе и много неприятных ощущений в душе. Я уже давно перестал пить галоперидол, а эти состояния все не проходят.
Как это вылечить? Как вернуться в состояние до галоперидола?
Теги: после отмены галопередола не проходит поздняя дискенезия
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2019 года

47 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 17:51
Если галоперидол отменен, а эти явления остались, то это особенности проявления Вашего психического заболевания, а не побочные эффекты от препарата.
Снова обратитесь к своему лечащему психиатру и расскажите ему о своих симптомах.
-1
Пациент008 2019-12-09 08:22
1. Вы хотите сказать что МОЯ болезнь началась ровно в тот час когда закончились побочки от галоперидола. У галоперидола есть его законные побочки? Есть. И ровно когда они закончились - у меня началась собственная болезнь, не раньше не позже.
И проявилась эта болезнь не чем угодно, не "депрессией" "тревогой". А именно один в один такими же специфичными и уникальными симптомами которые давал галоперидол.

И все это чисто СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ? И никак не связано с галоперидолом? Вы это подтверждаете?

2. Почему вы не сказали про болезнь - "поздняя дискинезия"?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 18:53
Потому что Вы не описываете признаков нейролептического синдрома.
-1
Пациент008 2019-12-10 06:51
Зато - то что я описываю является признаками акатизии, которая во многом отличается от нейролептического синдрома. Акатизия входит в позднюю дискинезию. Источник - МКБ-10
Или вы считаете что в позднюю дискинезию входит только нейролептический синдром, а акатизия нет?
Пациент008 2019-12-10 07:12
Chelovek12345
жуткое состояние в мышцах (похоже на боль, но не совсем боль), скованность, ощущение страха в душе и много неприятных ощущений в душе

Вот из википедии

"
По? здняя дискинези? Я - стойко сохраняются после отмены препарата по меньшей мере в течение одного месяца[1], а порой нескольких месяцев или лет. «хореоподобный» или «хореоатетоидный» гиперкинез, дистония, тик, АКАТИЗИЯ

Акатизия
«выкручивания МЫШЦ ИЛИ СУСТАВОВ»; жалобы на СКОВАННОСТЬ, двигательную заторможенность

сенсорную акатизию (субъективно описывается пациентами «покалывание в ногах», «выкручивание» или «выворачивание» СУСТАВОВ ИЛИ МЫШЦ, НЕЯСНОЕ «жжение» или «зуд» в ногах, причём в глубине, в мышцах или суставах,
может не иметь видимых двигательных проявлений
психический компонент, или психическую акатизию (субъективно описываемую пациентами как «тревога», «страх», «внутреннее напряжение», «беспокойство», «невозможность расслабиться»,
сопровождаемой сильнейшей изнурительной тревогой, как бы «снедающей» или грызущей больного изнутри, постоянным чувством утомляемости, усталости и слабости, тяжелейшей депрессией

Акатизия зачастую с трудом поддаётся описанию пациентом и во многих случаях остаётся недиагностированной или диагностируется неверно
акатизии, нередко очень трудно формализовать и адекватно описать, передать словами
акатизия, в отличие от, например, тревоги или депрессии, лежит далеко за пределами нашего «нормального» чувственного опыта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-10 13:28
Я училась по медицинским учебникам, составленным опытными врачами. А Википедии не доверяю, потому что в нее пишут все, кому не попадя и там много неверной информации. И Ваша тема - не исключение.
Впредь буду отвечать только на Ваши конкретные вопросы, касаемые Вашего самочувствия.
Пациент008 2019-12-11 06:56
Вы говорите мало конкретного.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
У меня были побочки галоперидола. Не важно каким точным словом их называть. Акатизия, нейролептический синдром, паркинсонизм и тп. Это все из сферы экстрапирамидных нарушений.
И значит у меня начинается СВОЯ болезнь - Не в любую из трилиона минут жизни. А ровно в ту минуту когда проходят побочки галоперидола. И проявляется точно такими же симптомами которые давал галоперидол, а не какими угодно другими.
И это НИКАК НЕ СВЯЗАНО С ГАЛОПЕРИДОЛОМ? Она и без галоперидола - сама по себе бы началась точно такими симптомами и ровно в эту минуту?
ТАКИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ СОВПАДЕНИЯ?

Или у меня вообще небыло побочек галоперидола?
То что я описываю не похоже на побочки галоперидола? Опишу подробнее:
Очень неприятные ощущения в мышцах, восновном ног + рук. Не боль, а какая режущее рвущее ощущение. Тяжело стоять, лежать, сидеть. Легче становится когда двигаешься. Скованность. Дрожжание рук ног. Ощущение в душе - тоже ооочень неприятные, похожи на ощущения в мышцах. Типа страха, но не страх. Эти ощущения в норме у человека не бывает поэтому описывать трудно.
Это побочки галоперидола? Если да то возвращаемся к главному вопросу.
Или нет?
Тогда симптомы МОЕЙ БОЛЕЗНИ по куче описаний в интернете похожи на экстрапирамидки галоперидола. Но вот именно вы не считаете что это побочки галоперидола. Хорошо притворюсь человеком без мозга и поверю что это не побочки. А своя болезнь. Но с чего она началась именно в ту минуту когда начала действовать первая таблетка галоперидола. Ведь до галоперидола такого небыло. И это НИКАК НЕ СВЯЗАНО С ГАЛОПЕРИДОЛОМ?
Пациент008 2019-12-11 08:17
Вот я пью последнюю таблетку галоперидола, через сутки он выводится. Проходят побочки. И тут бац и вдруг начинается СВОЯ болезнь.
Пациент008 2019-12-11 08:29
А ну да. Ее галоперидол же сдерживал. Только много лет ДО галоперидола были одни симптомы. А начиная с первой таблетки появились другие. В сто раз хуже. И почему то эти новые симптомы по ОГРОМНОМУ КОЛИЧЕСТВУ ОПИСАНИЙ в интернете похожи на экстрапирамидные эффекты галоперидола.
И галоперидол тут не причем? Какой совпадение!
Пациент008 2019-12-11 10:07
Конкретно вопрос сформулировал:
Значит вы подтверждаете что - то что моя болезнь создала новые (ранее не появлявшиеся) симптомы: режущее рвущее ощущение в руках ногах, дискомфорт в мышцах, желание двигаться, некоторое дрожжание рук ног. Скованность. Которые во многих источниках интернета описываются как эффекты галоперидола. Моя болезнь создала эти симптомы ровно в ту минуту когда начала действовать первая в жизни таблетка галоперидола.
И это никак не связано с галоперидолом?
Побочек галоперидола у меня небыло?

Или же эти проявления являлись побочками галоперидола но только во время приема. А после - уже своей болезнью. Которая началась ровно в тот момент когда закончила свое дествие последняя таблетка галоперидола, закончились его побочки - ровно в тот час, не раньше не позже, началась своя болезнь - которая проявлялась такими же симптомами как давал галоперидол, а не какими угодно любыми другими симптомами. И это НИКАК НЕ СВЯЗАНО С ГАЛОПЕРИДОЛОМ? ЭТО ЧИСТО СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ? И болезнь сама началась бы в этот день и час, такими же симптомами. Если я галоперидол не принимал никогда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 18:29
Я предполагаю, что описанные Вами явления являются проявлением той болезни, кт Вы лечили психотропными препаратами. Вы прервали лечение и болезнь вернулась. Скорее всего, боли и скованность в мышцах, страх - являются проявлением Вашей внутренней тревоги. Но Вы ничего не пишите о себе, своей истории болезни, беспокоящем Вас душевном состоянии. Поэтому о Вашем психическом статусе ничего сказать не могу.
Какой диагноз Вам был поставлен в психиатрической больнице?
-1
Пациент008 2019-12-11 20:03
А вы не заметили что я написал что до галоперидола у меня таких симптомов НИКОГДА НЕБЫЛО. ЭТИ СИМПТОМЫ НАЧАЛИСЬ С ПЕРВОЙ ТАБЛЕТКОЙ ГАЛОПЕРИДОЛА. Я это повторял три раза. А вы говорите "я прервал лечение и болезнь вернулась". Откуда она вернулась? Ее "явления" начались не после галоперидола. А с началом приема галоперидола.

Я писал что у меня были тики. Я изредка моргал глазами, иногда подергивал мышцами лица или руки. Посмотрите в википедии синдром Туретта. - типа того. Только в небольшой степени. Больше ничего небыло.
Эти тики КАРДИНАЛЬНО отличаются от того что началось на галоперидоле. Это разные состояния не только по силе. Но и по типу. Ощущения совершенно разные. Внешние проявления разные. Тики знаете ли отличаются от тремора, (дрожжания конечностей) и неусидчивости.
Я разговаривал с многими больными в жизни, которые принимали галоперидол. У меня от него началось тоже самое. Сама врач это назвала неусидчивостью. К другим галоперидольским больным она применяла тот же термин.

Или вы считаете что я не могу определить одно состояние от другого? Я сам чувствую разницу. Она кардинальна! Как небо и земля. А вы считаете что я ошибаюсь?
А если вы скажете что я псих, у меня вообще ничего небыло - и все это казалось. Как я смогу доказать что это не так?
Если в этой сфере пока еще нет способов наглядно определить сколько там рецепторов заблокировано, и какие балансы нарушены химией. Я вообще ничего доказать не смогу.

Или так? Данные симптомы и раньше были у пациента. Во время приема галоперидола они прошли, а потом вернулись.
А то что пациент считает что до галоперидола у него были другие симптомы, а именно этих симптомов небыло, что они появились с началом курса галоперидола - это обман восприятия, потому что пациент сумашедший и не может адекватно понимать то что с ним происходит.
Так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 00:04
Синдром Туретто лечат неврологи, а не психиатры. Обратитесь за консультацией к ним.
Если Вы сами знаете и не ошибаетесь, зачем спрашиваете у меня. Я свое мнение высказала и оно не изменилось с тех пор.
Пациент008 2019-12-12 06:29
Ваше мнение - что у меня данные симптомы были до галоперидола, на галоперидоле прошли, а после курса - снова обострились.
Но я сказал с самого начала наоборот - у меня небыло этих симптомов до галоперидола, с началом приема - начались, а после окончания курса - не прошли.
Ваше мнение переиначивает хронологию, мои жалобы. С ног на голову.
Вы как минимум должны аргументировать ваше мнение. А вы упорно игнорируете аргументирование вашего мнения.
Мнение без причины - признак халатности. Халатность в вашем деле приводит к тяжелым последствиям для пациента.

А какой может быть аргумент? Значит вы считаете что я путаю симптомы? Настолько сильно что принимаю тики за тремор и неусидчивость?
Это что у меня просто человеческая ошибка или психическая болезнь заключающаяся в том что я путаю симптомы, ощущения?
Артём 2020-04-06 20:36
У меня тоже такие же проблемы от галоперидола появились тоже боли в мышцах слабость именно появились тогда когда ставили уколы галоперидола и прошло уже 10 месяцев плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 18:34
Здравствуйте, Артем.
Пройдите обследование у невролога и сосудистого хирурга и выслушайте их вердикт.
Пациент008 2020-04-26 17:34
Если это началось на галоперидоле (не раньше не позже). Раньше никогда такого не было, даже близко. Если это чисто специфические ощущения, которые ни на что в жизни не похожи, но они точно описаны в побочках галоперидола и в описании поздней дискинезии или акатизии - то вероятность 99% что это поздняя дискинезия. Один из вариантов.
Лечения по сути нет. Зато, оно может пройти само. У меня прошло в течении 6 лет примерно. Почти прошло, но жить можно.
Главно не "налечить" это и не получить еще кучу необратимых осложнений.
Галоперидол не единственный препарат которые дает длительно не проходящие эффекты. Такое же может произойти с препаратами которыми будешь пытаться лечить осложнения галоперидола. Их осложнения могут быть еще страшнее.
Пациент008 2020-04-26 17:36
Это ответ Артёму.
Пациент008 2020-04-26 18:00
Психиатр это последнее место куда стоит обращаться с таким.
Невролог лучше но толку мало. Я прошел кучу неврологических препаратов. Ничего не помогает от этого. Может быть,. какие то препараты чуть ускоряют восстановление но это не заметно явно. Может быть. Я не все возможное прошел. Ради малой надежды можно ходить к неврологу и выкидывать суммы на его дорогие препараты.
Кстати у неврологов тоже есть препараты вызывающие длительно не проходящие эффекты.
Все ингибиторы, блокаторы, стимуляторы - могут вызывать длительно не проходящие эффекты. Их надо приминать супер осторожно при предрасположенности к остаточкам.

Это может снижаться со временем - мне по теме галоперидола через 2 года стало чуть лучше, через 4 еще лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 22:43
Чем я могу Вам тут помочь? Ваш запрос ко мне?
Пациент008 2019-12-12 06:40
Субьективно - когда я выпил первую таблетку галоперидола мое состояние изменилось, появились НОВЫЕ СИМПТОМЫ.
Самый первый раз я даже не связал это с галоперидолом.
Я пью 1 таблетку. И иду на физическую работу. Про галоперидол сразу забываю. На работе у меня начинаются неприятные ощущение в мышцах - Которых РАНЬШЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕБЫЛО. (ПОЧЕМУ ВЫ ЭТОТ ИНОРИРУЕТЕ?)
(эти симптомы - и есть причина наших обсуждений).
Я непонимал тогда что происходит. И единственное объяснение пришло в голову (предположение) - может мышцы "растянул". Иду в поликлинику и мне неделю колят уколы от растяжения мышц.
Если ваше мнение что - у меня и раньше были такие симптомы - нахрена я в поликлинику ходил и думал что растянул мышцы? Если я с этим по вашему уже знаком был. Если это моя болезнь которая у меня с детства?
Если я действительно растянул мышцы - почему я в сотни других раз ТАКОЙ ЖЕ РАБОТЫ - не растягивал мышцы?
А "растянул" их именно когда выпил галоперидол?
Как вы это объясните?
Пациент008 2019-12-12 06:43
Если я растянул мышцы почему эти симптомы не прошли со временем, а с повышением дозы галоперидола - только усиливались?
Пациент008 2019-12-12 07:03
Если я говорю что определенные симптомы начались такого то числа. А раньше такого никогда небыло. Перепад был очень сильным, настолько что повлиял на события в жизни.
А вы говорите что у меня блин и раньше такое было.
Обьясните пожалуйста это ваше мнение.
Пациент008 2019-12-12 07:12
Почему вы АБСОЛЮТНО ИГНОРИРУЕТЕ все предположения что это поздняя акатизия. Вы же сами сказали что вы "предполагаете". Значит вы не можете отвергать на 100% версию о поздней акатизии. Значит с самого начала вы должны были хотябы заикнуться об этом - что вот маловероятно но может быть. Почему вы УПОРНО МОЛЧИТЕ О НЕЙ? Чтобы пациенты даже не узнали об существовании этого
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 15:11
Вы описываете состояние тревоги и навязчивых мыслей. Если хотите более подробную диагностику, обращайтесь к нам в клинику очно, будем разбираться.
Пациент008 2019-12-12 16:02
Покажите где я писал слово - тревога.? Один раз писал цитирую "моя болезнь проявляется не тревогой". Вы почему мне симптомы придумываете?
Пациент008 2019-12-12 16:12
Отсутствие очного контакта вам не помешало стопроцентно отвергнуть позднюю дискинезию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 16:21
Я свое мнение высказала, оно не поменялось. Чем-то могу еще помочь Вам?
-1
Пациент008 2019-12-12 16:39
Не водите меня за нос по туману. Вы не дали конкретного ответа на вопрос. Почему моя болезнь проявила новые более тяжелые симптомы, которых у меня раньше небыло, именно в тот момент когда начал действовать галоперидол?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 17:01
Скорее всего она изменилась бы и без галоперидола. Напишите шифр по МКБ своей болезни.
Пройдите очную консультацию психиатра, это расставит все точки над i. Я не увидела дискинезии, но при непосредственном контакте с врачом, данный вопрос решится довольно легко. Зачем терять время на медицинских сайтах, заочно психический статус не оценить.
Пациент008 2019-12-16 07:13
И снова здравствуйте) Мы с вами не договорили. Кто то пожаловался на вопрос и он был заблокирован. Это не вы?
Если так - я извиняюсь за грубоватые выражения. Я честный, не хочу грубить. Но разобраться в сути надо.

Вы объясните мне. Почему вы утверждаете откровенный абсурд?
Я говорил что такая ситуация была 2-жды.
Моя болезнь много лет не меняла симптомы. Я пью галоперидол, начинаются те минуты когда он должен подействовать. Но он НЕ действует. Зато., начинаются новые симптомы моей болезни, которые описаны в инструкции как побочки галоперидола. А после прекращения употребления галоперидола - они постепенно проходят. Потом точно так же повторяется когда я пью второй курс галоперидола.
И еще случайно совпадает что моя болезнь начинается сильнее и дольше тогда когда доза галоперидола больше.

И это совершенно случайное неоднократное совпадение с галоперидолом, по всем параметрам, до минуты? И болезнь сама бы проявилась такими симптомами и в то же время? Надо стать сумашедшим чтобы поверить в это.
Почему вы утверждаете абсурд? Где это в ваших учебниках написано?
Пациент008 2019-12-12 17:45
Отсутствие очного контакта вам не помешало стопроцентно отвергнуть позднюю дискинезию. Не говорите про очную консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:17
Чем я могу Вам помочь?
Пациент008 2019-12-17 06:15
Галоперидол - бумажная инструкция - побочные действия - акатизия
https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyri ght1/user-images/962994/a4t6zVOwKs3Fquqw OsJHzg.jpg
Ваша любимая "тревога", которую вы нашли у меня, тут тоже есть)

ПРОФЕССОР В. Н. ШТОК,
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ НЕВРОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЭКСТРАПИРАМИДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЗ РФ
О. С. ЛЕВИН,
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ НЕВРОЛОГИИ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

"Поздняя дискинезия может проявляться акатизией. Поздняя дистония редкий вариант поздней дискинезии. Поздняя дистония часто сопровождается акатизией. Длительно сохраняется после их отмены (поздняя акатизия).
возможны спонтанные ремиссии.
При появлении акатизии препарат, вызвавший ее, следует отменить
Поздняя дистония и поздняя акатизия - два наиболее инвалидизирующих варианта поздней дискинезии"

https://medi.ru/info/2551/
Пациент008 2019-12-17 06:39
Описание акатизии
Если вы не верите википедии. То вот тут - куча выдержек из публикаций ученых, академиков и тп.
https://con-med.ru/partner_article/all/akatiziya-klinich eskiy-analiz-patologii-s-rekomendatsiyam i-i-obzorom-literatury/
Слово в слово то что я описывал у себя.
Пациент008 2019-12-17 09:24
Вы с этой информацией раньше небыли знакомы?
Или вы считаете - это не мой случай? - тогда почему? Объясните пожалуйста
Пациент008 2019-12-17 09:34
Если бы моя болезнь проявилась в "период" жизни когда я принимал галоперидол - я бы еще поверил. Месяц, год там.
Но она проявилась в минуты! Когда должна была подействовать первая таблетка галоперидола.
Действия галоперидола значит небыло. Оно же должно быть. Куда оно делось?
Когда доза галоперидола поднялась - моя болезнь усилилась.
После галоперидола - она начала проходить. Медленно но регрессировать. С чего бы это?
Потом с повторный курсом галоперидола, опять с точностью до минуты первой таблетки - болезнь опять началась.
Препарат блин лечить должен? Или провоцирует болезнь? А ну да! Это же случайное совпадение.
Ирина 2020-01-15 22:52
https://con-med.ru/partner_article/all/akatiziya-klinich eskiy-analiz-patologii-s-rekomendatsiyam i-i-obzorom-literatury/ Полезная статья про акатизию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 01:11
Данный вопрос нужно решать на очной консультации. Телефоны нашей клиники указаны. Я принимаю только по видеосвязи.
Пациент008 2020-01-16 13:59
Дело тут в поведении психиатра.
Есть две версии - 1. препарат вызвал поздние осложнение. 2. препарат тут не при чем.
В пользу первой есть уйма доказательств. В пользу второй у психиатра нет не одного доказательства, и все ее "мнения", насчет таких уникальных совпадений - явно выглядят абсурдным бредом. Почитайте выше.
Утверждать ничего нельзя, (диагностики такой нету) но Исходя из этого напрашивается вывод что значительно бОльшая вероятность что здесь первый вариант - вред препаратов. А значит в дальнейшем препараты мне опасны, как минимум рискованы.
Но не смотря на это психиатр "НЕ МЕНЯЕТ" свое мнение. Мнение которое ведет к назначению препаратов. А значит когда к ней обращается человек, который ей просто доверяет. Она его погубит. Сделает трясущимся инвалидом или овощем. И так останется навсегда или надолго. Это преступление. У меня нет слов просто как это описать. И самое главное что так и происходит в психиатрии постоянно.
Психиатр 2 раза пыталась заблокировать эту тему (жаловалась в администрацию) каждый раз - именно после того как я писал ссылки на доказательства поздней дисинезии. Что это? Заинтересованность данного психиатра в умалчивании вреда психотропных средств. И затыкании пострадавших.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 15:21
Психиатр не занимается преступлениями. Обращайтесь в полицию и Суд.
-1
Пациент008 2020-01-17 10:19
Психиатр преступник это и есть Берман Дороти Вячеславовна.
Она теперь думает что я жалуюсь ей на другого психиатра. Да уж. Жесть
Светлана Валерьевна Тутынина 2021-02-26 14:50
У меня от галоперидола тряслись руки, что даже спать не могла, закатывались вверх глаза, была скованность в грудной клетке и общая заторможенность и очень быстрая утомляемость. Очень тяжелый препарат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-26 21:22
Да, такой побочный эффект бывает на фоне приема типичных нейролептиков. Нужно назначение или увеличение дозы корректора.
Пациент008 2021-02-27 09:54
Вы сюда зачем пишете спустя 3 месяца? Ладно бы писала что то адекватное, но "на фоне" это значит во время приема. Но у меня в вопросе написано "Я уже давно перестал пить галоперидол, а эти состояния все не проходят. " Там, в изначальном вопросе, не так много теста, чтобы не увидеть этого.
Та зачем писать сюда опять и опять? Чтобы еще раз сказать что таблетки хорошие, надо пить таблетки, в ответ на одни психотропные надо пить другие. Но это же ложь, которая вредит людям, ломает людям жизни. Препараты штука опасная и для того чтобы как минимум не навредить пациенту нужна внимательность и осторожность такого уровня - между которым и Вами - пропасть. И еще нужно снять промывку мозгов и упертость насчет того НАСКОЛЬКО опасны психотропные и признавать огромное количество случаев осложнений, которые не подходят под узкое описание поздней дискинезии в вашем представлении. Расширить ваши представления об списке необратимых осложнений вызываемых психотропными.

На форуме нейролептик. Ру если пройтись по темам консультации с психиатром, можно посчитать что примерно 5% тем это жалобы на осложнения от психотропных, которые не проходят после отмены препаратов, тоесть необратимые. И там не только поздняя дискинезии в вашем узком представлении ее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-27 15:10
Я ответила Светлане, а не Вам.
Пациент008 2021-02-28 13:54
Светлана пишет в прошедшем времени и не задает вопроса. А тот кто назначил ей галоперидол не знал про корректор?
"Корректоры" прям волшебная палочка в вашем произношении. Корректоры перекрывают не все побочные действия нейролептиков, а часть. И при этом они тоже имеют побочки и риск необратимых осложнений, они тоже не менее токсичны чем неролептики. И кто ей даст гарантию, что от корректора у нее не начнутся проблемы? А в результате если суммировать вред от корректора, и то что корректор не перекрыл от нейролептика - человек легко может получить в сумме более худшее состояние. И еще корректоры увеличивают риск того что осложнения станут необратимы, потому что добавляют нагрузку на механизм повреждаемости/восстанавливаемости рецепторов.
И вообще страница этого вопрос не про побочки, а про побочки которые остаются после отмены препарата, это не просто побочки, а нечто большее, вроде поздней дискинезии, и это отдельная тема от прямых побочек.