Противозачаточные и антидепрессанты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, можно ли принимать Линдинет 20 и Селекстру вместе в одно время, они вообще совместимы?
И могли ли противозачаточные повлиять на мой психоэмоциональное состояние и привести меня к антидепрессантам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 14:48
Здравствуйте, Анна.
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Да, гормональные препараты иногда могут вызывать депрессивное состояние. Если причина в этом, то отмена ОК быстро приведет Вас в норму.
Анна 2020-08-20 14:52
Я просто 4 день, как начала пить селектру по 1 таблетке утром, до этого я уже пила её пол года, и чувствую себя обессиленой, первые два дня тошнило и рвало, головокружения присутствует, есть ничего не хочу, сейчас уже второй день не рву, но тошнота подкатывает. Скажите это из-за начала приёма Селектры и скоро она усвоить и все пройдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 14:58
Да, в начале приема антидепресанта такое возможно. Начните прием с 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке каждые 10 дней. Прикрывайтесь на первое время транквилизатором. Тогда неприятные моменты начала терапии сойдут на нет.
Анна 2020-08-20 15:01
И еще я заметила, что у меня очень сильно пострадала память на фоне приёма антидепрессантов, могли бы посоветовать что нибудь совместимое с антидепрессантами для работы головной деятельности и восстановить чуть память
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 15:05
Память может страдать на фоне психических и неврологических болезней. Пришлите мне, пожалуйста Ваши результаты психологических тестов на проверку памяти.
Анна 2020-08-20 15:06
У меня их нету, я это сама заметила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 16:47
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Анна 2020-08-28 00:08
Подскажите пожалуйста, а антидепрессанты не снижают контрацептивный эффект Линдинет 20?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-31 00:07
Нет, не снижают.
В Вас говорит внутренняя тревога. Подключите к лечению психотерапию.