Отмена феварина и возможные проблемы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 7 месяцев уже принимаю феварин, принимала в дозировке 25-50-100. Официальный диагноз-окр, были панические атаки, сильная тревога, не могла есть. Спустя месяц приема почувствовала улучшение. Спустя еще 6 месяцев чувствую себя прекрасно. Мой психотерапевт сказал, что можно попробовать отменить. Снижаю так: 75, потом 50, (раз в две недели понижаю) сейчас принимаю 25 мг уже неделю, в целом чувствую себя хорошо, была пару раз небольшая тревога, но я с ней справляюсь. Подскажите пожалуйста, правильно ли я снижаю дозировку? Чего нужно бояться при отмене антидепрессантов? Может ли появится синдром отмены и сколько он может длится? И через какое время после отмены можно будет выпить алкоголь? На протяжении всего лечения принимала также тералиджен, сначала 2т в день, сейчас только 1т в день вечером. Естественно была также психотерапия. Заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 02:34
Здравствуйте, Анастасия.
Читайте ответ нга свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 12:43
Последние 2 недели приема антидепрессанта прикрывайтесь транквилизатором. Тогда выход из терапии будет более мягким.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Анастасия 2022-05-10 13:22
Спасибо за ответ конечно, но не могли бы вы все-таки ответить на вопросы, которые я задала?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 18:10
Да, Вы правильно снизили дозировку антидепрессанта.
При отмене антидепрессанта ничего боятся не нужно. Все неприятные моменты не опасны и носят временный характер.
Выпить спиртное можно будет спустя 10-14 дней от последнего приема феварина.
Антидепрессант не вызывает привыкания, а значит и синдрома отмены не будет.
Анастасия 2022-05-10 18:55
Спасибо огромное вам за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 19:26
Пожалуйста. Рада была помочь!
Анастасия 2022-05-19 10:00
Здравствуйте ещё раз! Я уже как второй день полностью отменила антидепрессант, все бы ничего, но в первый день после отмены сразу же с утра голова сильно закружилась. На протяжении дня уже второй день кружится. Когда лежу все нормально, когда встаю, иду, меняю положение тела прям «самолёты». Скажите пожалуйста, это может быть из-за отмены антидепрессанта? И если да, то как долго это может длится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 19:27
Да, это может быть как состояние после отказа от антидепрессанта, так и обострение психического расстройства.