Контрацептивный эффект при одновременном принятии ОК и Флуоксетина

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Булимия в течении года. ВПС.
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, будет ли наблюдаться снижение контрацептивного эффекта при одновременном приёме препаратов Белара (ОК) и Флуоксетин (антидепрессант, принимаю в дозе 60 мг. В связи с приступами булимии)? И как поступить, в случает необходимости отмены Флуоксетина?
Теги: флуоксетин и противозачаточные таблетки, флуоксетин и противозачаточные, флуоксетин и противозачаточные совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2016 года

36 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-27 11:33
Здравствуйте, Полина! Флуоксетин не снижает контрацептивный эффект оральных противозачаточных средств.
Полина 2016-02-27 19:34
Олеся Алексеевна, благодарю вас за ответ! Некоторые врачи гинекологи предупреждают о снижении контрацептивного эффекта. Не могли бы вы подсказать, возможно ли заменить Флуоксетин на другой препарат для лечения булимии?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-27 20:36
Полина, взаимодействия между Флуоксетином и Беларой не отмечаются, эти лекарства не оказывают друг на друга никакого влияния. Замена антидепрессанта целесообразна в том случае, если отсутствует эффективность препарата в течение 6 недель с момента его приёма. Корректировать схему лечения необходимо только на очном приёме у доктора.
Полина 2016-02-28 08:36
Благодарю Вас!
Natalja Kurilovits 2020-07-18 08:37
Dobrii den, a u menja s nachalo projoma Fluoxetina stalo pachkat, ja i neznaju chto delat, prerivat prijm preparata ili zdat poka vsjo vosstanovitsja?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-18 14:33
Здравствуйте, Наталия.
Где и что у Вас пачкается?
Natalja Kurilovits 2020-07-18 21:42
4 месяц пью линдинетте 20, неделю назад врач выписала флуоксетин и альпразолам, и начало пачка ь, а сегодня прям полноценные месячные, это разве нормально? По графику следующая менструации 3 августа, что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-19 15:09
Здравствуйте, Наталия.
Да, психотропные препараты могут вызывать сдвиг гормональной системы. Возможно стоит поменять антидепрессант.
Дарья 2016-12-10 17:17
Добрый день! Скажите пожалуйста снижается ли эффект от ОК Джек при приеме флуокцетина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-19 22:40
Здравствуйте, Дарья.
Принимать препараты вместе можно, они не вступают в прямое взаимодействие друг с другом. Противозачаточный эффект не снижается.
Дарья 2016-12-19 22:42
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-25 20:05
Скорейшего Вам выздоровления!
Анастасия 2018-07-03 17:56
Здравствуйте! У меня вопрос похож, но немного другой. Пью Флуоксетин и Велбутрин вместе. Будет ли эта пара влиять на эффективность ОК?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:13
Не повлияет.
Но зачем принимать 2 мощных антидепрессанта, кт оч плохо сочетаются друг с другом, вместе?
Валентина 2018-12-13 13:29
Здравствуйте, а Серената и Рисполепт могут снижать контрацептивный эффект Линдинет 20?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 22:03
Да, я написала, что не повлияет на действие орального контрацептива.
Марина 2018-12-30 18:38
Возможно ли одновременное принятие антидепрессанта Стимулотон (прием более 5 лет) и противозачаточного Силуэт? Не снизится ли эффективность антидепрессанта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 18:16
Здравствуйте, Марина.
Да, принимать препараты вместе можно. Они никак не влияют друг на друга.
Yliya Ivanova 2019-06-03 15:51
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, флуоксетин и жанин совместимы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-03 16:08
Да, флуоксетин сожет усиливать действие жанина.
Yliya Ivanova 2019-06-03 16:11
Но это не опасно, их можно вместе принимать?
Анастасия 2020-02-08 00:30
Здравствуйте! А можно ли антидеприссант Паксил пить одновременно с ОК Делся?
спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-08 15:59
Да, принимать вместе препараты можно.
Ольга 2020-09-20 16:16
Здравствуйте, принимаю ОКИ делся в течении 6 месяцев. Психотерапевт выписала антидепрессант золофт, может ли он повлиять на контрацептивов эффект делсии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 13:13
Нет, золофт никак не повлияет на контрацепцию. Принимать вместе можно.
Мария 2021-10-23 19:21
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Анафранил и ок Жанин вместе? Снижается ли контрацептивный эффект? (пью по таблетке 25мг на ночь анафранил)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-23 20:22
Да, можно. Не снизится.
Дарья 2022-05-16 15:28
Здравствуйте, почти год принимаю джес плюс, где-то 2 недели назад начала триттико и мебикар по схеме врача, триттико неделю принимала по 75 мг, потом 5 дней по 150 мг, сначала раза 4-5 были кровавые выделения после полового акта и на следующий день иногда, потом после повышения дозы триттико на 4 день небольшие кровавые выделения появились просто так, на следующий день (сегодня) начались полноценные месячные и появились боли в животе (хотя при приеме джес плюс за год их особо не было, но до начала приёма были часто), при этом я пила ещё гормональные таблетки, а не пустышки, прием не пропускала. Триттико или возможно мебикар ослабили действие джес плюс? Есть ли смысл дальше принимать данные или другие ОК?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 21:25
Препараты совместимы, во взаимодействие не вступают. Их можно принимать вместе.
Антидепрессант мог дать гормональный сбой. Попробуйте отменить его и посмотреть.
Яна 2022-05-17 09:45
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли антидепрессанты Золофт и ОК Зоэли? Снижается ли контрацепция? Также хотела уточнить, влияет ли на контрацептивный эффект прием Феназепама? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 12:53
Здравствуйте, Яна.
Нет, препараты не влияют на контрацептивный эффект препарата. Пейте спокойно.
Арина 2022-12-03 21:39
Здравствуйте! Принимаю триттико и Белару, случился сбой в середине цикла. Грешу на АД. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-04 14:41
Здравствуйте, Арина.
Да, такое возможно. Как долго принимаете триттико?
Антидепрессанты. Кт обычно не влияют на гормональный фон человека:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Олеся 2023-11-14 17:00
Добрый день!
Прошу Вашего совета: принимаю Логест (по назначению врача-гинеколога, диагноз синдром поликистозных яичников, эндометриоз). Время приёма в 20: 00. Мне 35, врач психиатр назначил Тералиджен за 30 минут до сна (в моём случае это 21: 30).
1. Можно ли принимать Логест с Тералидженом?
2. Можно ли принимать Логест вместе с Мелатонином?
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-14 18:12
Здравствуйте, Олеся.
Да, все препараты совместимы друг с другом. Их можно принимать вместе. Лечитесь спокойно.