Антидепрессанты и гормональные контрацептивы

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, принимаю флуоксетин по назначению психотерапевта. Начала принимать три-регол для контрацепции. Врач гинеколог сказал посмотреть инструкцию про совместимость антидепрессанта с противозачаточным, и если там ничего не сказано, можно принимать. Принимаю уже вторую пачку, чувствую себя ужасно, сил нет, постоянно хочу спать, депрессия, появились суицидальные мысли. Что мне делать? Антидепрессанты несовместимы с КОК?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-07 11:35
Здравствуйте, Таня.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. В начале приёма антидепрессанта идет обострение состояния. Это может продолжаться до 4-6 недель. Прикрывайтесь на это время транквилизаторами.
Если антидепрессант вызывает у Вас сильную сонливость, то пейте его вечером или на ночь.
Есть ли психотерапия в Вашем лечении?
Татьяна 2021-10-07 15:55
На ночь флуоксетин пить разве можно? А что посоветуете, мне прописали 2 капсулы в день его пить, так как сильная сонливость и другие симптомы начали проявляться, я решила пить флуоксетин 1 капсулу в день. Как лучше, повысить или понизить дозу? Психотерапия есть, скоро по записи пойду к своему врачу. И ещё вопрос, может мне стоит пить противозачаточные на ночь, а а утром и днём по капсуле флуоксетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-08 12:12
Да, обычно на ночь его и пт. Т
к. он обладает выраженным седативным эффектом. Принимайте в той дозе, кт Вам выписал врач.