Прием лекарств от депрессии

Спрашивает: Татьяна Львовна 64 г
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, ишемия сосудов головного мозга
, Здравствуйте! Женщина 64 года Принимаю от депрессии утро= сульпирид 50, амитриптилин 25, день- сульпирид 50, амитриптилин 25, вечер- амитриптилин 25 и ночь= квентиапин 100. болею два года. Перепробовала кучу лекарств, ничего не помогало. Два месяца назад назначили такую схему. Сначала было получше, я обрадовалась, но сейчас опять утром нет желания вставать и что-то делать. Заставляю себя чуть ли не со слезами. Может надо добавить какое-то из лекарств побольше дозу. Еще принимаю винпоцетин три раза в день. И метформин от сахарного диабета 2 типа и один раз Не к кому обратиться. Мой врач болен, позвонила врачу в дневной стационар, там меня не стали слушать, врач очень занят и сегодня принесут те же рецепты на те же таблетки на месяц.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 20:54
Здравствуйте.
Если Ваша депрессия связана с тяжелыми жизненными обстоятельствами, то, прежде всего, нужна психотерапия.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Татьяна Львовна 64 г 2021-02-22 07:19
Спасибо за ответ. Мне 64 года и поставлен диагноз f6.3. Мне посоветовали принимать то же, но в большей дозе на одном из сайтов. Увеличить амитриптилин и сульпирид, что я и сделаю А то места себе не могу найти и прямо трясет от тревоги. Врач сказал, что это еще неврология. : нарушение венозного оттока во всех отделах и по ЭЭГ все плохо. После праздников врач обещала прийти. Но до нее надо длжить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 09:10
В Вашем случае речь идет об органическом поражении головного мозга и упор нужно сделать на медикаментозную терапию.
Сульприд можно принимать не более 2-х месяцев, т. к. он вызывает гормональные изменения на длительном приеме или в высоких дозах.
Татьяна Львовна 64 г 2021-02-28 09:59
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Мне в ПНД посоветовали новую и такую схему лечения: сульпирид прибавили до 100(было 50) и амитриптилин до 125 (было 75) и все равно мне очень плохо утром. С трудом встаю и до 13 ч у меня сильная тревога. Сейчас принимаю сульпирид по 100 утром и днем и амитриптилин утро 25, день 25 вечер 25 и ночь 50. Еще принимаю кветиапин на ночь 100. Пью метформин от диабета 2 типа и винпоцетин 3 р в день Может вместо ночного амитриптилина и кветиапина принимать на ночь сульпирид 200, пока не станет лучше.? Когда мне только назначили сульпирид 50 мг утром и днем, было намного лучше, а сейчас тревога утренняя возвратилась. Диагноз f6.3.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-28 21:44
Сульприд и кветиапин вместе не принимают. Тем более сульприд сам по себе тяжело переносимый препарат с большим количеством побочных эффектов и ограниченным временем приема. Кроме того, они не убирают тревогу.
Возможно лучше сделать упор на амитриптилине и коротких курсах транквилизатора.
Татьяна Львовна 64 г 2021-03-03 07:18
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Вчера позвонила врачу, она наконец-то вышла после болезни. И назначила мне такую схему: амитриптилин 25, 25, 25 и 50 на ночь, и кветиапин 50 утром и 100 вечером. Спасибо Вам за консультацию Сульперид мне отменили. Еще принимаю три раза в день винпоцетин и капсулы рыбьего жира 5 днем и метформин 1 раз в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 23:11
Оч хорошо. Добавляйте к лечению психотерапию и Вас все получится.