Паксил и сероквель

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миопия, липома почки
Здравствуйте, от тревоги, напряжения, болей в голове и лице, бессоннице с 5 утра и ПА, назначили паксил и сероквель. Мой вес 85 кг. Ранее эти препараты пила уже, поэтому назначили повторно
Вопрос - сероквель назначен в дозировке 100 мг 1/4 утро, 1/4 днём и 1/2 на ночь. Выпила утром и мне от него плохо и клонит ко сну, а я работаю. Хочу оставить только ночную дозировку, но вопрос какую. Паксил назначен неделя - полтаблетки, далее целая можно довести до полутора. Пока пью около 5 дней и идёт ухудшение. Начала вообще с четвертинки, сейчас пока половинку пью. Может можно попробовать прикрыть днем грандаксином, мне на него тоже дали рецепт? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2022 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 18:00
Здравствуйте!

Серовквель оставьте половину таблетки на ночь.

Паксил лучше начинать с 1/4 таблетки и увеличивать на 1/4 каждые 4 дня до дозы 20 мг.

Паксил в первые дни усиливает тревогу, поэтому должна быть терапия прикрытия. Обычно используется феназепам. Но за не имением - принимайте Грандаксин.

Будет ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
анастасия 2022-01-09 18:40
Психотерапию пыталась, но психолог порекомендовала начать лечение. Т. к. работать было невозможно, всю терапию я плакала, но, видимо, надо ещё менять психолога. Прикрытие не назначали. А грандаксин вызывает сонливость? Мне сказали пить пока паксил и кветиапин, грандаксин дополнительно, если в течение 2 недель не пройдет раздражение. От любой мелочи взрываюсь. Мне назначили грандаксин 50 мг утром и днём по 1 таблетке 2 недели. А какую вы считаете необходимую дозировку и как надо начинать? Как долго пить?
анастасия 2022-01-09 18:45
Спасибо)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 18:51
Сонливость от Кветиапина.

Психотерапию должен проводить ВРАЧ-психотерапевт, а не психолог.

Грандаксин принимайте три недели минимум.
Платная консультация
анастасия 2022-01-09 19:31
Спасибо. К сожалению хоть я и живу в Москве. Такую опцию не предлагают. Я лежала на дневном стационаре и также психотерапии не было в лечении. Где найти именно такого специалиста не знаю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 19:47
Есть и в Москве.

Ещё, как вариант, такая работа удалённо он-лайн.