Совместный прием препаратов (кветиапин, паксил, атаракс, гопантомид или цидокан)

Спрашивает: Дэвид
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тревожно депрессивное расстройство Пограничное расстройство личности Панические атаки
Тревога, вегетативные нарушения (потливость, голова будто в каске, тремор рук и ног, удушье, частые приступы паники в людных местах) нежелание жить, отсутствие аппетита, нарушение сна, подтвержденный диагноз "тревожно депрессивное расстройство", симптомы с 16 лет
Наблюдаюсь у психиатра
Назначили паксил 5мг наращивать дозировку до 40 мг каждый день +5
Кветиапин на ночь 100мг, как снотворное, пью его уже 2 месяца, паксил назначили на днях, ещё не начинал его пить. Ночью засыпаю отлично
Насколько уместно применение этих двух препаратов? Можно ли их совмещать? Не очень уверен в квалификации своего врача
И можно ли разбить дозировку кветапина на 50мг днём и 50мг перед сном, дневную дозу, чтобы улучшить переносимость пароксетина?
Также можно ли пить, как транквилизатор в необходимых случаях атаракс? (Учитывая постоянный прием кветиапина и паксила)
Ещё врач посоветовала пить гопантеновую кислоту или цидокан (пирацетам 400мг + 25мг циннаризин) но это, как она выразилась не обязательно, как вы считаете, можно ли смешивать получается 4 препарата?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-02 02:37
Здравствуйте, Дэвид.
При данном диагнозе кветиапин пить не обязательно. Да и доза пароксетина большевата. Вместо атаракса лучше бензодиазепиновый транквилизатор.
А вообще невротическое расстройство можно вылечить только с помощью психотерапии.