Головная боль от антидепрессантов

Спрашивает: Олег Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, неделю назад обратился к психиатру, с жалобами на сильную тоску и беспричинную тревогу, а также снижение работоспособности. Врач назначил мне Эсциталопрам 10 мг - первые 3 дня по 1/2 таблетки утром, далее по таблетке утром. И Атаракс 25 мг. Первые три дня 1/2 таблетки утром, потом три дня 1/2 таблетки утром и днем, далее 1/2 утром и днем и 1 таблетка вечером.
Сегодня принимаю лекарства 6 день, у меня сильные головные боли, озноб и постоянно хочу спать. Если лечь и немного вздремнуть, то встаю бодрым, но максимум на полчаса, а потом все по старому. Врач объясняет, что это не побочный эффект, а начало действия препаратов и может длиться до 3 недель.
У меня вопрос. Действительно ли это нормальное состояние в начале приема? Если да, то как выдержать три недели? Ведь нужно продолжать работать, да и головные боли мучают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 01:14
Здравствуйте.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.