Побочные эффекты феварин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, обратилась в пнд повторно (первый раз наблюдалась там год назад, даже в дневном стационаре была) ставили депрессию, тогда перепробовала десятки лекарств, в основном ощущалалаьодни побочки, некоторые были удивлением даже для врачнй, сменила несколько специалистов.
На этой неделе обратилась с тревогой, раздражительностью, иногда кажется, что сдерживаю гнев от самых простых вещей (например кто-то из семьи ест рядом). Нарушения сна, тяжело было чём-то заниматься, не хватало усидчивости, спокойствия. Основную часть времени ощущала дискомфорт, без людей вообще чувствую себя оч плохо. Подавленного настроения вроде нет, все равно поставили депрессию. Сенестопатич грусть (физическая грусть или душевная боль) , ежедневные головные боли прошли незаметно для меня за 2019 г и практически не возвращались
С 19.11 принимаю Феварина по одной таблетк перед сном, три раза в день пью атаракс. Все равно ощущаю сильные побочки: тревога почти все время, сплю иногда по 4 ч ночью, иногдаьпросто просыпаюсь несколько раз, как и до лечения. Психомоторное возбуждение кажется тоже есть, подташнивает, ем только чтоб принять таблетку. Иногда состояние сосвесм плохое (в такие минуты это уде скорее страх, не тревога) желудок все время как будто голодный и гастритный,

1) скажите пожалуйста это те побочки, которые стоит потерпеть и пройдёт или это признак непереносимости терапии?
2) разве не должен атаракс в такой дозировке перекрывать все эти неприятные ощущения
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 17:02
Здравствуйте, Екатерина.
Часто побочные эффекты возникают когда нет настроя к медикаментозной терапии, неверие во врача и излечение в целом, нежелания сотрудничать с врачом и/или со своим неврозом. Если настрой есть, то адаптация организма к терапии антидепрессантом проходит в течение 2-6 недель.
Попробуйте принимать по 2 таб атаракса или перейдите на бензодиазепиновый транквилизатор.
Екатерина 2019-11-23 19:55
Хотите сказать нужно теперь дальше,; несмотря на то, что три таблетки транквилизатора не спасают от побочных?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 20:28
В качестве прикрытия на фоне начала приема антидепрессанта лучше помогают бензодиазепиновые транквилизаторы. Но если Вы хотите принимать именно атаракс, то можно увеличить его дозировку.
Екатерина 2019-11-23 20:39
Дороти Вячеславовна
Последни вопрос: сильнейшие побочные — признак того, что терапия не подошла и нужно менять АД или нет? Неужели нужно терпеть это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 23:26
Да, лучше потерпеть 6 недель и посм на результат.