Прозак и головная боль

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, психолог заподозрила депрессию и направила к психиатру. Та в свою очередь, прописала прием Прозака в течении з-х месяцев. Но после приема первой таблетки, через 2-2,5 часа начала болеть голова. Средне, монотонно, весь день. Даже утром немного было. У меня мегрень с 15 лет. На прием некоторых препаратов такая же реакция. Например от афобазола. Так же не могу принимать противозачаточные таблетки - тоже болит голова. МРТ головы в норме, Узи сосудов шеи тоже без патологий. Общий анализ крови, биохимия (сахар, печень, поджелудочная, щитовидка) в норме. Курю с 18 лет. Можно ли дальше принимать прозак и боль уйдет? Или сразу отменить препарат?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 13:29
Здравствуйте, Вера.
Антидепрессант лучше начинать принимать постепенно, с 1/4 таблетки, добавляя каждые 2 недели еще по четвертинке. Это снизит проявление побочных эффектов и сделает период адаптации к препарату более мягким.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
вера 2020-02-25 08:25
Спасибо за ответ!