Невыносимая паника

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня обострение панических атак. Психиатр мне назначила на утро таблетку Золофта, на вечер перед сном - таблетку Атаракса. Днем меня от Атаракса вырубило. Проснулась, не чувствовала ни рук, ни ног, зрачки расширены. Давление было 149/90. В следующий день я подскочила в 4 утра, так как опять было давление. Трясет очень сильно. Жжет лицо и конечности.
Подскажите, пожалуйста, это паническая атака и побочный эффект от Золофта?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-22 15:01
Здравствуйте, Кристина.
Сколько времени Вы уже принимаете золофт?
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Ищите такого психотерапевта, кт больше работает психологически, а не отмахивается назначением таблеток.
Кристина 2017-04-22 18:29
Золофт принимаю второй день
Кристина 2017-04-23 06:19
Вчера на утро выпила таблетку золофта, днем - полтаблетки атаракса. Ночью просыпалась 2 раза (до таблеток сон был нормальным). Проснулась в ужасном состоянии: зрачки расширены, лихорадка, увеличенная ЧСС, сонливость. Я прочитала и узнала, что после Атаракса могут быть такие эффекты. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-23 13:47
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Атаракс слишком слабый для этого препарат.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Екатерина 2019-11-18 11:06
Хорошо спасибо, я записана на 22 число, на прием к врачу, (пока нахожусь на атараксе и телереджине), скажите пожалуйста могу ли я возобновить прием феварина на данном этапе, пропуск был 1 неделю, телереджин уже 1 месяц как пью, а атаракс пью 3 недели, и скажите пожалуйста можно ли атаракс и телереджин так долго пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 13:49
Атаракс принимается 2- недели. Тералиджен от месяца до неск лет, а феварин - не менее 6 месяцев. После недельного перерыва нужно будет начинать антидепрессант заново, с малых доз.