Бессонница и паксил

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, такая ситуация, в момент болезни ковид, очень волновалась, тревога зашкаливала, и допереживалась до панических атак. Когда ковид ушёл, атаки тоже больше не возникали. Но потом спустя месяц, накрыли и ещё куча проблем постковидных вылезло. Мне выписали паксил 20 мг утром, когда начала приём с 10 мг было очень плохо, тревога сильная. Затем постепенно становилось лучше и лучше с каждым днём. Панических атак с начала приёма больше не было. Принимаю 3,5 месяца, но вот со второго дня приёма я не сплю нормально (уже 3,5 месяца. Была уверена что Постковид, трое моих знакомых с бессонницей после ковид. Но теперь подозреваю что побочный эффект от паксил. Первые две недели приёма вообще не спала, затем начала засыпать к 5 утра и до 9. После начала засыпать к двум с постоянными пробуждениями, теперь когда как, когда к 2 ночи засыпаю, а когда к 4 утра и до 10. Ранее никогда проблем со сном не было, даже после сильных стрессов.
Ещё такая проблема, после ковид развился синдром сухого глаза, назначили лечение, долго капаю, стало легчать, но как прекращаю снова сушит, нашла информацию, что подобного рода лекарства (антидепрессанты) усугубляют синдром сухого глаза.
Пару раз за время приема сильно кружилась голова.
По вечерам есть сонливость, но не засыпаю.

Вопросы:
1. Ваше предположение с чем может связана моя бессонница?
2. Хватает ли дозировки 20 мг?
3. Действительно ли усугубляется паксилом - ССГ?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 15:12
Здравствуйте Инна.
Да, сухость глаз и бессонница м. б. проявлением побочных эффектов от приёма паксила.
Скорее всего, придётся поменять препарат.
Инна 2022-01-08 13:05
Здравствуйте, с прошедшими праздниками вас!

Мне по Курсу осталось пить месяц и снижение. Выписано на пол года. Достаточно ли такого курса чтобы атаки не вернулись? Появились они в ковиде.

Можно ли пить донормил снотворное с Паксил? Совместимо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 19:17
Если жизненная ситуация наладилась и Вы до этого не страдали тревожностью, то панические атаки могут и не вернуться.
Медикаментозное лечение не играет особой роли в лечении невроза.
Да, можно. Донормил принимается на ночь, но не более 5-7 дней.
Инна 2022-01-11 13:25
С момента приёма паксил (сентябрь) атак больше не было. Я сама по себе тревожная всегда.

От Паксил чувствую есть противотревожный эффект, но наполовину. А так с момента приёма, разные неприятные ощущения внутри, даже не могу описать, неспокойно, мутит что ли, бессонница. Ранее никогда не страдала расстройством сна. Подозреваю что это побочные эффекты, либо постковид.
И что мне особо непонятно, когда засыпаю, просыпаюсь в поту.

1. Эти все неприятные ощущения могут быть связаны с Паксил?

2. Как правильно снижать препарат, чтобы не ощутить все прелести отмены? У меня есть грандаксин, прегабалин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-11 14:16
Принимайте паксил как можно раньше утром.
Скорее всего, сон нарушен у Вас в виду внутренней тревоги, с кт Вы справились не до конца. Поработайте над этим с психологом или психотерапевтом.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Антидепрессант снижают постепенно, по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в неделю. Последнюю четвертинку пью тоже 2 недели под прикрытием транквилизатора (любой, на выбор) и отменяют оба препарата.
Инна 2022-01-16 18:08
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-17 00:35
Рада была помочь! Обращайтесь еще.