Побочные эффекты препаратов и возможно ли попросить их поменять

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня с детства (со школы) сильная социофобия, я панически боюсь малейшего скопления людей, да и вообще общаться с людьми для меня проблематично, частые нервные срывы, панические атаки и вместе с этим апатия и сильная слабость. Я посетил психиатра в ПНД и мне выписали кломипрамин (утро/день) и рисперидон (вечер), у меня странные побочные эффекты например тахикардия, но при этом пониженное давление, вопреки стимулирующего эффекта кломипрамина у меня слабость и повышенное потоотделение, будет ли уместным попросить психиатра поменять антидепрессант на флуоксетин, серталин и прочее из группы СИОЗС, ввиду меньшей холинолитической активности (да и боже мой, меня удручает высокий риск половой дисфункции, мне всего 19)?

Как вы бы отреагировали, если бы пациент напрямую сказал это? Я просто боюсь это сказать, ведь со стороны это выглядит так, как будто человек начитался в интернете всякого и "диктует" психиатру, по крайней мере мне так кажется. Что вы бы порекомендовали для приема, что заменить или что добавить из препаратов? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-21 15:05
Здравствуйте, Григорий!

Кломипрамином и Рисперидоном панические атаки не лечатся.

Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС и транквилизаторы.

Кроме того, лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.