Чем заменить антидеприсант

Спрашивает: Феруза
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне врачом был выписан препарат ЭСПО 20, но его нет в продаже, могу ли я сразу заменить севпрамом? Ещё хотела бы узнать ЭСПО 20 пью уже 7 месяцев, в начале было все хорошо но сейчас я стала как овощ, утром тяжело встать, ничего не хочется делать. Препарат был назначен от панические атаки и невроза.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-11 20:07
Здравствуйте!

Заменить можете на любой препарат с действующим веществом Эсциталопрам.

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Работать можно, как очно, так и удалённо.