Сочетание таблеток

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, Всд
Здравствуйте, врач выписала принимать: Паксил 1/2таблетки утром, Эглонил 50 мл утром, Адаптол 1/2 три раза в день, Миртазапин 1/2 на ночь, можно ли принимать их вместе? Не возникнет ли "серотониновый синдром"
Ещё с утра принимаю нипертен 2,5 мл
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-24 02:37
Здравствуйте, Сергей.
Не вижу смысла в назначении 2-х антидепрессантов. Но нек врачи практикуют такой подход. Какое заболевание лечите и у какого специалиста наблюдаетесь?
Сергей 2019-03-24 10:00
Здравствуйте. Астенно невротический синдром, сильные панические атаки, боязнь различных заболеваний, при панической атаке сильные мышечные спазмы в паховой области. Паксил принимал 2 месяца, вот к нему и добавили данные препараты. При приёме Паксила редко, но появлялись ПА. К сожалению психотерапевта в нашем городе нет, пришлось пойти к Психолог-Нарколог.
Сергей 2019-03-24 15:46
Достаточно ли будет отменить Миртазапамин и перестать бояться серотонинового синдрома?

Огромное вам спасибо за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-24 17:33
Сложно сказать, такие вопросы не решаются заочно. Нужно видеть состояние человека и досконально знать его историю болезни, чтобы принимать решения.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Сергей 2019-03-24 17:41
Большое вам спасибо за ответы, думаю все же прекратить со вторым антидепресантом, к врачу только через 2 недели. Соответственно не очень хочется рисковать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-24 18:04
Попробуйте так и следите это время за изменением своего состояния.
Сергей 2019-03-24 19:53
Спасибо, буду контролировать свое состояние. Но все-равно тревога не отпускает, что может развиться СС данный синдром. Соответственно пить продолжу паксил 1/2, Эглонил 1капсулу с утра, Адаптол 1/2, 3 раза в день. После Миртазена выпитого на ночь, первый день большая сонливость, на второй день тоже выпил 1/2 на ночь, следующий день словно пьяный, с утра было состояние похожее на ПА, но за 10 минут прошло, температуры нет 36,8, единственное, что давление весь день 130-135 на 65. Как можно себя успокоить?, Что не будет у меня этого СС.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-25 17:36
Зачем контролировать? Это только усилит тревогу.
Добавьте к лечению психотерапию, как основной метод лечения данного рода расстройств.