Хроническое постоянное головокружение при ЦВН и ВСД

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ЦВН (наруш в ПА) в 19г, хронич остеох-з шейного и пояснич отдела п-ка, гипотиреоз (диагноз в 19г, с 20г принимает Л-тироксин 50мг, показ-ли в норме), ВСД.
Здравствуйте, мужу пост-н диагноз ЦВН (наруш в ПА) в 2019г
Постоянные головокр-е, слабость, повыш потоот-е, пониж давление, голов боли, пост шум в ушах, метеозависимость. Состояние резко ухудшилось после Ковида (сентябрь 21г)
Его рост 180см, вес 95-100кг. По назнач невролога принимает вазобрал (пост с мая 20г), пантогам (пост с мая 20г), кавинтон по 1т 2 р в день 2 р в год, мексидол 1т 3 р в день 2 р в год, бетагистин (пост с апреля 19г), Магний В6 (пост).
Кроме этого, принимает амитриптилин с марта 19г (первонач-я доза 1т 3 р в день, сейчас в стадии отмены по рек-ии невролога, принимает 1/4 утром, по 1/2 в обед и вечером. Отмена с мая 20г по 1/2 с кажд приема в теч-е 2 лет) и метопролол (1/2т 3 р в день), так как вместо посещ-я невролога в сент. 15г согласно выданного ему напр-я при обслед-ии, его мама (мед сестра в ЦРБ, которая считает себя "великим врачом") повела его к психиатру, поставив диагноз - депрессия. Психиатр выписал Эглонил, Ататракс, Грандаксин. Во время приема преп-в физ сост-е его ухудшилось и стали накатывать ПА, появилась боязнь оставаться дома одному. Ч/з 6 мес лечения врач отменяет эти преп-ты. При отмене наступил синдром отмены и пришлось лечь в психа-невр диспансер в июне 16г. Отмена феназепамом, пролежал 1 мес. При выписке чувствовал себя лучше. Далее лечился амб-но, назначение Депакин 500, фенибут, Эсциталопрам, затем замена на Тизирцин и Депакин. Улучшений не было, со временем ПА стали чаще, депрессия сильнее, головокр-е, слабость усиливались, замена преп-ов не давала рез-в, человек был подав-м, затормож-м. В марте19г вынужден был повторно лечь в психа-невр диспансер, врачи пытались сделать замену, применяли даже пригабалин, не помогло, назначили амитриптилин и метопролол. С ними выписали через месяц. Амитриптилин назначили на 8 мес. После начала отмены амитриптилина ПА стали реже, тахикардия прошла. В результате такого "лечения" мы получили незабыв-е ощущения, и жесткую зависимость от таблеток.
Подскажите, как избавиться от головокр-я?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 13:06
Здравствуйте!

1. Уточните, что сейчас получает Ваш муж.

2. Выложите описательную часть МРТ головного мозга и шейного отдела позвонончика.
Платная консультация
Юлия 2022-02-07 14:19
Добрый вечер! В данный момент принимает вазобрал по 1т 2 р в день, пантогам 250 по 1 т 2 р в день, бетагистин 24 по 1 т 2 р в день, вимпоцетин 10 по 1 т 2 р в день, амитриптилин утром 1/4, обед и вечер по 1/2, метопролол 1/2т 3 р в день, магний В6 утром. С помощью триптофана выровняли режим дня и ночи, принимает по 1 капс утром. Сон стал спокойнее. Месяц принимает настойку 5 трав (пустырник, душица, боярышник, мята, что-то ещё) успокоительные. До этого принимал месяц кардиовален.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 14:24
Шейный отдел позвоночника не делали?

Чувство тревоги бывает?

Сейчас основная проблема - головокружение?

Что с давлением?
Платная консультация
Юлия 2022-02-07 14:49
Сейчас тревоги уменьшились, панических атак почти нет, бывает накатывает и тут же отпускает. Ухудшается только после как понервничает. Сердцебиение держится в показателях 70-85. Давление в основном низкое, рабочим за эти годы стало 110/70, любое отклонение давление как вниз, так и вверх сваливает с ног. При ухудшении самочувствия усиливается головокружение, головная боль, часто стало появляться чувство мерзлость, хотя раньше этим не страдал, наоборот всегда жарко было, оптимальная для него температура вы помещении 16-18 град. Было. Основная проблема сейчас - это головокружение. При чем как при смене положения тела, при вставании, так и при поворачивании головы. Ну и соответственно слабость, повышенная потливость при физ нагрузках. Из-за такого состояния и подавленное настроение, особенно когда дома один. Я работаю в другом городе и приезжать могу только на выходные. Пока я дома, говорит, что ему легче, спокойнее. Работает на себя (автомастерская), работает с большими усилиями. Плохое самочувствие в основном в первой половине дня, к вечеру и вечером становится легче. Последнее время стала замечать, что сразу при приеме лекарства происходит резкое ухудшение состояние, усиливается головокружение, начинает морозить, слабость. Потом спустя минут сорок начинает отпускать. Раньше случались приступы резкого ухудшения, которые сваливали его на несколько дней, доходило до того, что мне приходилось его водить с поддержками по квартире, укладывать его в кровать и поднимать. В такие моменты давление падало до 85/60, пульс достигал более ста ударов. Последний такой приступ был летом. Я могу прислать другие диагностики более поздние, но это могу сделать только не раньше субботы
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 15:02
МРТ шейного отдела более свежее - есть?

Гормоны щитовидной железы проверяли?
Платная консультация
Юлия 2022-02-07 15:07
МРТ посмотрю в субботу, все что найду пришлю.
Гормоны щитовидной контролируем постоянно, делаем анализы раз в три месяца, показатели в пределах нормы.
Сахар по последним показателям составлял 4,9.
После Ковида месяц принимал Эликвис.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 15:30
Похоже на проявления тревожного расстройства.

Найдите возможность обсудить его состояние с толковым врачом психотерапевтом.
Платная консультация
Юлия 2022-02-07 16:06
Почему тогда не помогают никакие антидепрессанты и транквилизаторы? Принимал их с 2015 года, меняли одни на другие и каждый раз становилось только хуже, учащались панические атаки. Только после уменьшении дозы амитриптилина состояние стабилизировали, приступы и панические атаки стали реже. После этого начал работать, общаться с людьми, шутить. А в период приема антидепрессантов и транквилизаторов он совсем лежал дома, никого не хотел видеть, ни с кем не общался, был равнодушным, безэмоциональный, полностью отсутствовало желание жить, жил как растение. С того самого времени стал бояться находится в обществе, панические атаки стали проявляться даже в магазине, в пробках на дороге. С того момента не может выезжать в город , потому что именно в то время, когда находился под психотропными средствами, ни раз атаковала паника. Мы обращались и к психиатрам нашего города и к психотерапевтам и никакого положительного результата не добились ни таблетировано, ни с помощью терапии.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-07 17:16
Вероятно потому, что препараты подобраны неверно - не дали качественного снижения тревожности, ну и самое главное - не было психотерапии. А без неё попытки решения проблемы тревожного расстройства - занятие малоперспективное. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат человека иному отношению к собственным страхам и тревогам, не научат его думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ОН САМ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.