Неврозопадобное состояние?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Добрый вечер. Зовут меня Наталья Юрьевна. Мне полных 60 лет. После пареза лицевого нерва в 23 года, страдаю ВСД. Врач назначал мне сибазон, диазепам, при панических атаках реланиум. Потом меня сняли с транквилизаторов. Старалась лечиться народными средствами. А 2 недели назад произошел нервный срыв, началась паническая атака давление было 220/140 вызвала скорую. Врач сказала, что снять тревогу и напряжение у них нет лекарств, а от давления сделали укол магнезия. Врач скорой сказал, что при высоком давлении и такой панической атаки принимайте 25мг капотена, 0,2 мг моксонидина и 30 капель валосердина, все вместе под язык. И нужна консультация психотерапевта. Через 10 минут давление было 190/130. На следующий день пошла к неврологу. Его назначения: уколы мексидол 5 проц. -4,0 в/м 10 ук. Пикамелон 2,0 в/м 10 ук. Вегетрокс 15 мг по 1т*3р в день 1месяц. Далее пошла к терапевту. Его назначения: телзап плюс 12,5/80 -1раз утром, амлодипин 5 мг вечером, бисопролол 5 мг утром, Магний B6 по 1 т*3 раза 6 дней. Вечером на приеме у терапевта АД 175 было. Сделала уколы пикамелон и миксидол, болела голова, но не сильна. Вечером принимала 1 табл. Амлодипина. Как вечер у меня усиливается невроз, внутри дрожь, немного схватывает живот, голова заложена, в груди волнение, тревога, напряжение в воротниковой зоне, частая смена настроения, плаксивость. И я начинаю к себе прислушиваться, все сейчас давление растет, а вдруг голова закружится, или давление не снизится, боязнь мерить давления с юности, были проблемы у отца и т. д. Очень настороженно отношусь к новым назначениям врачей. На днях сдала узи по щитовидной железе. Все в норме. Только с каждым годом объем её уменьшается. Врач сказал, что все в норме. Держим на контроле. Низкий уровень витамина Д. Эндокринолог назначил аква детрим. Но состояние моё не улучшается. Чем мне ещё можно снять это состояние?
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 14:59
Здравствуйте.

Вам назначили мексидол и пикамилон без обследования и выяснения есть у Вас сосудистая патология, которая снижает кровоснабжение мозга. А ВСД у Вас уже имеется, и симптомы у Вас связанные с дисфункцией вегетативной нервной системы. Но Вас так нагрузили препаратами, что добавить я уже ничего не могу.

После окончания уколов принимайте фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Он устраняет тревогу и положительно влияет на вегетативную нервную систему. Но и к психотерапевту обратиться нужно, он назначит антидепрессант, который можно принимать длительно, и который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, и постепенно симптомы будут исчезать, возможно даже гипертония.
Платная консультация
Наталья 2020-06-25 15:17
Лариса Ивановна, большое спасибо вам за ответ и помощь в назначении препарата. Обязательно пропью.

С уважением, Наталья