Панические атаки, микроаденома гипофиза, гипотериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, очень мучают панические атаки, нехватка воздуха, ощущения что сердце остановится, поднимается давление, и пульс до 105, не могу сказать после чего все это началось, невролог назначал лечение -паксил, фенибут, прошла курс, все продолжается дальше, поставил другой диагноз -шейный остеохондроз, так же прошла лечение, это все продолжается, что делать? Как избавиться от этого состояния? Планирую беременность и очень боюсь этого состояния, во время беременности, недавно делала мрт гипофиза, нашли микроаденому 2*3мм, может ли она влиять на это состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 12:03
Здравствуйте.

Микроаденома гипофиза не вызывает симптомы, но нужно обратиться к эндокринологу и если необходимо, сдать кровь на гормоны гипофиза. Но панические атаки микроаденома не вызывает.

Чаще всего ПА возникает из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.