В горле что то мешает
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Полтора месяца беспокоит ощущение, что что то мешает в горле. Хочется это отхаркнуть или проглотить, но увы. Периодически давит изнутри. Чем больше заостряю на этом внимание, тем больше это проявляется.
Бывает почти не чувствую, а бывает ощущение что еда может застрять.
ЛОР смотрел, все в порядке (правда сказал что в носу нет слизистой)
УЗИ щитовидки делала (есть узел, но гормоны все в норме)
На протяжении 3 х лет бывают панические атаки.
Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-19 11:29
Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Вторая причина такого состояния - это вегетативная дисфункция, только спазм гортани или стенок глотки происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Учитывая тот факт, что у Вас бывают панические атаки - это тоже симптомы ВСД, можно предположить, что и ком в горле у Вас тоже по этой же причине. Сейчас ранняя весна, в это время обостряются все заболевания. Обратитесь к неврологу очно для осмотра, если доктор не выявит у Вас признаки обострения остеохондроза в шейном отделе, то выпишет успокоительный препарат или антидепрессант для погашения чрезмерной активности вегетативной системы, хорошо помогает грандаксин с афобазолом. Заодно снимутся и Ваши панические атаки.