Приступы с давлением

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после родов 7 месяца назад у меня раз в две недели начались приступы они длятся около 40 минут, может меньше. Начинается все с раздражение кишечника и приступим тошноты, но не рвет. Бьется сердце и озноб холодеют руки и ноги видимо спазм. При этом давление 141 на 77 пульс 88. Бывает 137 на 87. Ходила к терапевту. Сдала анализы крови, мочу и кал. Экг. Узи брюшной полости и почек было нормально без поталогий. Терапевт сказала, что у меня панические атаки. И назначала либо персен или афабозол две недели и витамин В6. Объяснила что это может быть переутомление на фоне бессоных ночей с ребенком. Подскажите, нужно ли мне идти к неврологу или проходить дальнейшее обследование мрт головы, например? Я просто не могу понять что это действительно со мной. Персен не помогает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

10 ответов

Елена 2019-11-04 08:49
Нужно ли делать узи сосудов головы и позвоночника. Позвоночник болит в районе пояснице. МРТ головы?
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-04 11:39
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на проявление ВСД гипертонического типа. А персен и афобазол не всегда помогают в данном случае. Такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая регулирует все внутренние органы и системы организма, в том числе сердце и сосуды. Причиной срыва работы вегетативной системы действительно могли быть роды, как стресс, и бессонные ночи с маленьким ребёнком. Такие же симптомы встречаются и при снижении кровоснабжения мозга, чаще всего по причине шейного остеохондроза, и тоже сдавление магистральной артерии могли спровоцировать роды, так как во время родовых потуг происходит нагрузка на шейный отдел позвоночника и сосуды шеи. Поэтому УЗИ сосудов шеи пройдите, если будут патологические изменения, обращайтесь к неврологу. Если всё будет в норме, то тоже либо к неврологу обратитесь с просьбой выписать Вам грандаксин - препарат, регулирующий работу вегетативной системы и более сильный и походящий успокаивающий препарат, или фенибут, который нередко помогает при ВСД. Либо обращайтесь к психотерапевту, для того чтобы выписал Вам более сильное успокаивающее средство, более подходящее для лечения ВСД, или антидепрессант. Извините за задержку с ответом, не было интернета.
Платная консультация
Елена 2019-11-04 11:46
Т. е. пройти только узи сосудов шеи? Головы не нужно?
У меня в 2017 был поставлен диагноз остеохондроз шеи. Были боли в области груди тупые. Была у кардиолога, врач проверила меня (экг) и отправила к неврологу. Тот нажал на на шею и была ужасная боль. Выписал какую-то мазь. Я ее не применяла.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-04 11:51
Можете и головы конечно, но не думаю, что причина может быть в них. Проверьте, всякое бывает.
Платная консультация
Елена 2019-11-04 14:52
Лариса Ивановна, сделала узи вен шеи. Там ничего серьезного вроде Пока жду приема невролога. Мрт делать не нужно, хватит узи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-04 17:11
Справа скорость кровотока ниже чем слева в интракраниальном отделе позвоночных артерий, указывается, что причиной является влияние на это позвоночника шейного отдела. Справа 24 см/сек, а слева 57 см/сек. При таких показателях кислородная недостаточность мозга может быть. Но такое разнообразие симптомов даёт всё же ВСД. Возможно, что влияют на Ваше самочувствие оба фактора, так как ВСД очень часто присоединяется к шейному остеохондрозу. Скоро у Вас консультация у невролога очная, видно будет, что он скажет.
Платная консультация
Елена 2019-11-05 13:58
Здравствуйте, невролог мне выписали грандаксин 1 т. 2 раза в день м на ночь тералиджен 1 т. Диагноз расстройство вегетативной нервной системы. Панические атаки. Скажите, пить таблетки при этом диагнозе обязательно? Сами панические атаки не пройдут?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 16:57
Всё правильно - это и есть ВСД, Вы мне про панические атаки ещё ничего не писали. Отличное лечение. Грамотный доктор Вам попался. Грандаксин регулирует работу вегетативной системы, а тералиджен гасит чрезмерную её активность. После родов и срыва режима дня из-за маленького ребёнка такое нередко бывает. Видимо Вы впечатлительная женщина с тонкой натурой, вегетативная система все обхватывающая, и даёт сбой при такой нагрузке на организм. Принимайте лечение, ВСД запускать нельзя, иначе станет хронической и от неё будет не избавиться, а так даст Бог, может быть удастся её вылечить. Не бросайте сами лечение, когда почувствуете себя выздоровевшей - это поначалу будет лекарственная ремиссия, а не само выздоровление. Закончите лечение только тогда когда Ваш лечащий доктор посчитает возможным. Тем более, что лечение отменяется постепенно. А то многие резко бросают, посчитав себя здоровыми, и получают рецидив, и приходится начинать лечение заново.

Поправляйтесь!
Платная консультация
Елена 2019-12-09 20:22
Лариса Ивановна, здравствуйте, хотела спросить, от ПА невролог выписал ципралекс 1 т утром и 3 т грандаксина. Пью это 2,5 недель. ПА прошли и самочувствие хорошее. Но появилось нарушения зрения. Стала видеть хуже и расплывчато и нужно фокусировать зрение если читаю. Мой врач сказал пока еще пить препараты еще две недели чтобы посмотреть пройдет ли этот побочный симптом или нет. Скажите, я переживаю это от цмпралекса такие проблемы или может сделать МРТ головы (прочитала что при раке головы такие симптомы)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-09 20:50
Почему сразу нужно читать про рак. Расплывчатость зрения может быть при ВСД. И при нарушении кровоснабжения мозга, и индивидуальная реакция на ципралекс тоже может быть. У Вас же есть снижение кровоснабжения мозга в правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Я думала, что невролог это учтёт и назначит препараты, улучшающие кровообращение мозга. Но раз Вы теперь лечитесь очно у врача, то и продолжайте лечение. Если это побочный эффект ципралекса, то действительно через 2 недели он должен пройти. Если Вы так боитесь рака, и если у Вас есть возможность, то пройдите МРТ мозга, заодно можно будет увидеть есть изменения, связанные со снижением кровотока в позвоночной артерии или нет.