Ком в горле, пульсация

Спрашивает: Нази
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, наделось все это где то конец февраля этого года, ком в горле иногда исчезает, проверили на узи шитавитку все в норме, анализи тоже в норме врач назначил тиразол пила 2 надели нечего не помог, далее назначили милгамму и магни б6 и маз эндакренол тоже не помогло, сейчас меня беспокоет пульсация в разных местах, раньше было только в лежачем положении сейчас может быть в любом, обратилась к терапевту сказала все это нервы назначила новапасит я ещё не начала так как не одно лечение не помогло и ссылаются на нервы, я думаю может рак или ещё вроде этого, может из цыкла у меня они не регулярные как себя помню, лечилась с 16 лет, но все так же помогите пожалуйста, за ранее Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-17 09:44
Здравствуйте.

Такое состояние бывает в двух случаях при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, когда защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует гортань или глотку, происходит спазм, который больные ощущают, как ком или инородное тело в горле. В таком случае нужно лечить остеохондроз. И вторая причина, ВСД, это то, что доктора и называют "нервы", когда вегетативная нервная система плохо регулирует тонус гладких мышц, из которых и состоит гортань и глотка в данном случае тоже происходит спазм, который больные воспринимают, как ком или инородное тело. В таком случае нужны успокоительные вещества, которые уменьшают чрезмерную активность вегетативной нервной системы, препарат, регулирующий работу вегетативной системы грандаксин и подобные ему препараты. Очень эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только искать нужно именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства.

Сейчас нужно пройти МРТ шейного отдела, если там есть патология, то лечить её. Если всё окажется нормально, то лечить ВСД.