Ком в горле долго не проходит, что делать

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, где-то месяц назад почувствовал ком в горле, который до сих пор не проходит. Был на очном приеме у Лора 2 раза первый раз просто посмотрели. Потом сделали лорингоскопию. В целом ничего криминального не нашли сначала поставили диагноз ОРВИ, потом просто хроническое воспаление, у меня иногда бывает ГРЭБ. но это уже давно и кома никогда не было, сдела УЗИ щитовидной железы, без паталогий. Сделал флюрографию. Тоже без патологий, был у терапевта, посоветовала пить глицин. Вот неделю уже принимаю, но пока результата нет. Ком в горе присутсвет не постоянно, а переодически, чем связан не могу сказать может появиться до еды или после или не связанно с едой утром может быть потом пропасть или как сегодня, быть целый день, иногда сильно ощущается, иногда чуть чуть. Причем заметил, что ком в основном ощущается при сглатывании. Без сглатывания тоже бывает, но не сильно. В общем иногда он сильно ощущается, иногда нет, иногда не ощущается. Скажите пожалуйста что это может быть и как это лечить. За ранее благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-22 14:38
Здравствуйте.

Ощущение кома в горле может быть связано: С остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм глотки или гортани, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Шея при этом может и не болеть

Вторая причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое её работы, также происходит спазм глотки или гортани, который ощущается как ком.
В таком случае назначают успокоительный препарат, иногда антидепрессант, в упорных случае - эти препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, и спазм расслабляется.

Ещё одна причина - это удлинение шиловидного отростка височной кости или обызвествление шиловидной связки, но при такой патологии ком в горле постоянный, не исчезает периодами, как у Вас, также, как и при опухоли мягких тканей шеи, ком чаще постоянный, нет такого, чтобы то исчезал, то появлялся.

Вам нужна очная консультация невролога с осмотром, чтобы разобраться, по какой причине у Вас ком в горле.
Платная консультация
Василий 2021-04-22 14:52
Я Вас понял, спасибо!