Ком в горле, заложенность в ушах, окаменелость шеи

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вроде бы никаких
Добрый день! Заранее благодарю за уделённое внимание и профессиональный совет!
Проблема следующая. Уже порядка двух месяцев я чувствую в глотке «ком», будто-бы заложенность, которая появляется по бокам шеи, то в области кадыка. Будто-бы раздувает шею. Такое чувство, будто происходит воспаление и оно все набухает, но никаких признаков, кроме психосоматических нет. Иногда это чувство переходит в уши и они закладываются. Так же изредка появляется боль в затылочной части шеи. Ещё можно выделить странные, редкие боли в ротовой полости. Будто бы опухают и болят десна, зубы, но никаких видимых признаков нет. Так же при глотании слюны чувство глотка отдаётся в уши и будто что-то хлюпает. Иногда просыпаюсь с чувством окаменении шеи в затылочной части, будто бы все напрягалось и застыло, больно двигать шеей. Это чувство появляется время от времени на протяжении дня и так же пропадает. Я пытался отслеживать какие-то психо-эмоциональные отклонения от нормы в такие моменты, чтоб сопоставить с каким-то стрессом, но нет, это абсолютно непроизвольно. И самый парадокс, что как только я выхожу на улицу из квартиры - это пропадает либо полностью, либо на 90%. Как захожу к квартиру, появляется либо сразу, либо через время. Я облазил все форумы. По отзывам похожих проблем пропиваю на данный момент Нейромультивит и Нервохель. Ничего не помогает.
Делал ФГДС, узи щитовидки, узи сосудов головы и шеи - везде все в норме. Был на приеме у ЛОРа, так же никаких отклонений. Пытался сменить обстановку путешествием в другой город - точно так же проблема никуда не пропадала.
Что можно ещё предпринять, куда податься? Очень мешает качеству жизни. Хоть бери и переезжай на улицу, чтоб это не чувствовать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-03 10:49
Здравствуйте.

Такое состояние может быть связано: С остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки
гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. При расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД). Спазм возникает из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога. Лечение на основании одних только жалоб, через интернет не назначается.

Платная консультация
Филипп 2022-07-03 15:13
А тот факт, что при выходе на улицу вся симптоматика пропадает, такое может относиться к остеохондрозу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-05 13:37
Такое больше всего подходит для расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД). Возможно на улице много отвлекающих моментов, а доме возникает чрезмерная активность вегетативной нервной системы, которая вызывает неприятные ощущения.

Помогают в таких случаях рецептурные успокоительные препараты и антидепрессанты, которые успокаивают чрезмерную активность внс. Можно обратиться к психотерапевту для консультации, при необходимости доктор Вам выпишет рецепт на нужный препарат.