Тяжело проглотить слюну

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Третий день, как ком в горле, не могу даже слюну легко проглотить, происходит как удушье, как задыхаюсь.
Терапевт прописал Грандаксин
Я гипертоник, и есть остеохондроз.
Сейчас принимаю эналаприл Эгилок и грандаксин
Но не могу 3 день не проходит ком в горле,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-24 09:51
Здравствуйте.

Препараты не дают эффект за 3 дня, эффект в среднем появляется через 1-2 недели. Также ком может быть связан с шейным остеохондрозом, но если невролог Вас осматривал, значит исключил эту причину. Препараты вам назначили по причине вегетативного расстройства. При нарушении функции вегетативной нервной системы возникает спазм глотки или гортани, который ощущается как ком в горле и вызывает затруднение глотания. Назначенные Вам препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая появляется при сбое ей функции, именно чрезмерная активность в. н. с. вызывает спазм.