Остеохондроз или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я переболела в сентябре 2020г коронавирусом - легка я форса, болела только голова и не чувствовала запахи. В октябре у меня случилась первая в жизни паническая атака. Меня направили в поликлинику - зрение, сердце, щитовидка все порядке. Делали рентген шеи - все ок. Делали мрт гипофиза - все ок. УЗГД - все ок. Невролог сказала что у меня остеохондроз. Тогда у меня не болела ни шея ни спина, только мушки перед глазами постоянные, комок в горле, чувство нехватки воздуха. Пролечилась и более менее прошло но не до конца.
Сейчас снова беспокоит - мушки перед глазами (непреходящие), когда сильно переживаю двигаю бровями носом или зубами стучу, тяжело дышать, затылок иногда тяжелый, когда ложусь на подушку слышу пульсацию. Врач выписала шейный бандаж, лфк, атаракс и нейромультивит (уже второй курс).
От атаракса мне становится не по себе (пью 25 мг в день) - ощущение дурноты, как будто я выпила алкоголь, но прошли дерганья (брови, нос, зубы). Возможно это на уровне психосоматики.

Скажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать атаракс? Возможно ли когда то избавиться от мушек? Могут ли быть это признаки чего то более серьёзного заболевания?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 09:32
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас расстройство функции вегетативной нервной системы, из-за сбоя её функции возникает чрезмерная активность вегетативной нервной системы, которая вызывает такие симптомы, если результаты обследований в норме. Атаракс назначают для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Ранее заболевание называли ВСД.