Сонливость, отсутствие энергии
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к какому врачу на сайте обратиться по поводу нарушения, не знаю даже как сказать, нарушения выработки энергии может? То есть энергии не хватает, сил нет ни на что. Пытаюсь пропить препараты для энергии типа коэнзима, хорошо помогают, сил сразу прибавляется, но в то же время уже через несколько дней появляется ужасная сонливость, ничего не могу делать, могу проспать часов 12 и всё равно в сон тянет, в общем только хуже от них становится. По анализам всё хорошо, кроме немного повышенного ТТГ, но с этим вопрос решён.
Категория: Невропатолог
10 ответов
Здравствуйте.
Причин такого состояния несколько: Недостаток в крови кальция, магния или калия , витаминов В 12, Д.
Нужно сдать кровь на эти микроэлементы и витамины. При заболевании печени - Нужно сдать кровь на билирубин. При заболевании щитовидной железы - нужно привести в норму ТТГ При анемии - У Вас анализы в норме. При снижении кровоснабжения мозга, но слабость в таких случаях чаще сопровождается головной или головокружением. Можно пройти узи сосудов головы и шеи. При сахарном диабете - нужно сдать кровь на сахар
Если по результатам всех обследований всё везде будет нормально, то причиной слабости является нарушение функции вегетативной нервной системы (ВСД) . В таких случаях обращаются к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который помогает в таких случаях.
Платная консультация
Галина 2021-12-28 15:10
Здравствуйте! Проблема в том, что я не могу даже устранить дефициты. У меня имеется дефицит витамина д, но вместо прибавления энергии от его приёма, у меня появляется сильная сонливость, я уже несколько препаратов сменила и от всех так же. Пробую пропить коэнзим, тоже сонливость ужасная, глаза слипаются. Янтарную кислоту попробовала, и от неё тоже сонливость. То есть вместо того, чтобы быть бодрой я наоборот становлюсь как квашня, ничего не могу делать, только спать. Почему у меня такое происходит? Я понять не могу. Много уже анализов сдала, где нужно, всё пролечила, печень больная была, её тоже подлечила, намного лучше стала себя чувствовать. Все витамины и минералы, которые Вы описали пропила, всё подняла до нужных отметок, но сил всё равно нет. Витамин Д в принципе не такой уж низкий, чтобы чувствовать такое отсутствие сил.
Такое чувство, что у меня что-то нарушилось с энергией и от всего, что должно придавать бодрости, у меня наоборот слабость и сонливость появляется.
Значит причина в расстройстве функции вегетативной нервной системы. Слабость из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который помогает в таких случаях, потому что гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Галина Ого, ничего себе. Я если честно, подозревала, что со мной что-то случилось и никто мне не мог дать ответ, даже по поводу витамина Д, списывали всё на аллергию, непереносимость, плохой препарат. Надеюсь, это не очень опасное состояние и от чего вообще такое могло произойти?
Ещё нужно щитовидную железу проверить, сдать кровь не её гормоны, если будет всё нормально, обращайтесь к психотерапевту. Расстройство функции вегетативной нервной системы чаще бывает после стрессов, но иногда появляется без видимой причины.
Платная консультация
Галина Щитовидную железу я тоже проверила, ТТГ немного высокий. В связи с этим назначили витамины, которые были в дефиците, в том числе и витамин Д, от которого у меня появился обратный эффект.
Ну вот в общем-то в стрессе скорей всего и кроется причина плюс гормональный сбой. Всё понятно.
Спасибо Вам огромное! С Новым Годом! Всего Вам самого наилучшего!
Галина Здравствуйте Лариса Ивановна! Вынуждена снова к Вам обратиться, т. к. никакой помощи от психотерапевтов не могу получить. Они согласны, что антидепрессанты могут мне помочь, но никто ничего конкретного не советует, а сама я такие препараты без назначения принимать не буду. До поликлиники мне не дойти.
Узнала о препарате 5HTP, и главное что многие принимают его без назначения врача. Вроде бы тоже антидепрессант, но не такой сильный. Может стоит его попробовать?
Это растительный антидепрессант. Можно попробовать его принимать, по 2 капсулы 1 раз в день - 1 месяц.