ПА? Или всд?

Спрашивает: Корнилова Светлана Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Оо. Здравствуйте, у меня в конце февраля начались шевеление в груди, как будто что переворачивалось или бывало, как будто с горла резко в район груди что то провалилась. Я испугалась не знала что это, оно появлялось но редко, в конце апреля посреди ночи у меня появилось чувство страха что я усну и не проснусь, и в начале мая опять рко проявились такие же ощущения в груди. Я их начала пугаться, резко бросила курить и пить кофе. Через 3 дня мне утром на работе стало плохо. Я почувствовала что при ходьбе меня повезло, меня усадили на стул, но ставились хуже, сердце билось сильно, то в жар, то в холод бросал, предобрачное состояние, вызвали скорую высокое давление, большой пульс. Потом пошла по больницам, анализы кровь норма, узи сердца норма только присутствует тахикардия, ЭКГ норма. Такое ощущение появляется через каждый месяц, но сильно были выраженный в мае и такие появились в конце декабря-январь. А ещё у меня появилось дергание мышц во всем теле, где угодно непроизвольно, бывает ничего, бывает весь день, то в голове, то в ноге. Кардиолог на приеме поставил всд потому что я так сама внушила, что это все лишь всд и она мне так поставила, как смешно это не звучало, прописала панангин и офобазон. От панангин начались сильные дерганья в икроножных мышцах. Что это ПА? Всд? Помогите, подскажите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 12:49
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.