Слабость, боли в суставах, мышцах, потоотделение, холод в ногах

Спрашивает: вЯЧЕСЛАВ
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Остеахандроз, ХОБЛ, Станкордия, Коксоартроз.
Здравствуйте, доктор после выздоровления (лечил пневмонию в августе-сентябре) без подтверждения на Covid 19 по результатам анализа вначале заболевания, начались проблемы общей слабости, болей в суставах и мышцах и несанкционированное потовыделение, а также холод в нижней части ног- от колен до ступни. Из хронических заболеваний
имею Стенакордию (постоянно принимаю Вальсакор и Кардиомагнил,), ХОБЛ, Коксоартроз т/б сустава (в очереди на опер.)
и Остеахандроз позвоночника.
Подскажите ни есть ли эта проблемма с остеахандрозом позвоночника, который я забыл почти на два года?
С уважением -
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 12:59
Здравствуйте.

Боль в суставах скорее всего из-за артроза или артрита - не относится к неврологическим заболеваниям, от боли в суставах часто возникает и боль в мышцах. Вам для начала нужно обратиться к ревматологу. А несанкционированное потоотделение может быть по причине дисфункции вегетативной нервной системы, в таком случае помогают успокоительные препараты, они гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает такие симптомы. Холод в ногах либо тоже связан с нарушением деятельности вегетативной нервной системы, либо из-за недостаточного кровообращения в ногах, либо по причине проблем с сердцем, либо причине проблем с позвоночником поясничного отдела. Нужно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей, УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей. Принимайте капли Зеленина 25 кап на пол-стакана воды, перемешав принимать 2-3 раза в день в течении 1-2 месяца. При необходимости, при хорошей переносимости курс можно повторить через 2 месяца - это для лечения избыточной потливости, капли Зеленина совместимы со всеми препаратами. Могут усиливать действие снотворных препаратов, и угнетать ЦНС если принимать его с антидепрессантами и другими препаратами оказывающее седативное действие. Вы такие не принимаете.