Ощущение вибрации и тока в теле и сосудах

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: 2 года назад после кесарева сечения перенесла парез кишечника и в связи с этим полостную операцию с кучей трубок. Была спинальная анестезия и затем эпидуральная анестезия.
Здравствуйте, 2 года назад у меня было кесарево сечение, прошло с осложнение в виде парез кишечника. На 4-е сутки мне делали полостную операцию из-за пареза и начинался перитонит. После этого начались проблемы со здоровьем: сначала когда днем укладывала ребенка спать и сама засыпала в последнюю секунду погружения в сон меня как-будто какая-то сила выдергивала и начинало сердце бешенно колотиться и все в теле сотрясалось и клокотало. Я вынуждена была вообще днем не ложиться чтобы избежать этих жутких ощущений. Но недавно все стало происходить и ночью: присоединилась трясучка особенно в ногах, начала часто ходить в туалет по большому по 5 раз в день, учащенное сердцебиение 90 уд. В мин., спазм сосудов, давление при этом в норме. Теперь еще и днем и ночью ощущение вибрации и как ток проходит по всему телу и по сосудам, особенно в ногах. Ощущение спазм сосудов и как-будто сжимает по бокам позвоночник.
Обращалась к терапевту, гастроэнтерологу, гинекологу, проктолога и неврологу. По обследованием и анализам все в норме.
Может надо к кардиологу? И сосуды как-то обследовать? Что еще проверить чтобы поставить правильный диагноз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

10 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 18:38
Здравствуйте. Щитовидную железу обследовали? Гормоны ТТГ, Т3, т4 свободный? Нужно сердце тоже конечно обследовать: ЭКГ суточное мониторирование, ЭХО сердца, УЗДС сосудов шеи.
На ночь принимать Атаракс 25 мг 1 таб. Препарат рецептурный.
Из нерецептурных можно капли Валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Оксана 2020-11-29 23:14
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Обследовала щитовидную железу: гормоны ТТГ, Т3, Т4 св. В норме и УЗИ щитовидки в норме.
Сердце- Холтер- норма, ЭХО сердца -норма, УЗДС сосудов шеи- врожденная особенность- позвоночная артерия малого диаметра слева. Нарушения кровотока не зарегистрированы. Эхографические признаки нестенозирующего а/склероза.
МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз и грыжа диска С5-С6. МРТ головы- норма.
Из препаратов принимала фенибут 1,5 месяца. Затем грандаксин почти 2 месяца. 10 уколов пикамилона. 10 уколов комбилипена, Пропила Магний В6. Тенотен. Капли настойки пустырника и пиона. Прош ла 10 сеансов массажа спины. Все это не помогло.
На данный момент по-прежнему беспокоит ощущение вибрации в теле, то больше в ногах, то в районе спины, грудной клетки и живота. Как-будто сижу на электрическом стуле. И мышцы в постоянном напряжении, гипертонусе. Тело не может расслабиться. Ощущение быстрой утомляемости. Ощущение спазма сосудов то в ногах, то в голове. Часто чувствую сердцебиение, чсс при этом 90 уд. В мин в покое. Ощущение пульсации в голове.
Сейчас начала принимать тералиджен. Принимаю пока 1 неделю. Состояние то лучше, то опять хуже.
Со сном по-прежнему проблемы. Даже на тералиджене сплю плохо.
Подскажите пжс что со мной происходит? Это может быть из-за переутомления и недосыпов в связи с наличием маленького ребенка? Или это неврозы, стрессы, повышенная тревожность и эмоциональность? Или что еще проверить? И самое главное как от этого избавиться? Что посоветуете атаракс или тералиджен?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-01 13:02
Здравствуйте. Учитывая что по обследованиям все не плохо, больше похоже на дисфункция вегетативной нервной системы, сюда же и невроз, стрессы входят. Тералиджен будет не плохо, но если эффекта пока полного нет на ночь атаракс можно половинку пить. Пустрыник отвар постоянно принимайте по пол стакана 4-5 раз в день.
Проколите пирацетам 5 мл внтурмышечно днем - 2 недели.
Оксана 2020-12-07 19:32
Спасибо большое Яна Игоревна за ответ Обязательно воспользуюсь вашими назначениями и советами!
У меня только возник вопрос: Я проколола пикамилон и сейчас принимаю пантогам. В этой связи после окончания приема пантогама есть необходимость проколоть пирацетам?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-10 08:46
В целом нет, если Пантогам завершаете то эффекты схожие у них. Через 2-3 месяца можно будет проколоть пирацетам.
Оксана 2020-12-13 15:36
Спасибо большое за рекомендации! Подскажите пжс почему при дисфункции вегетативной нервной системы ухудшается кровоснабжение головного мозга и так важно улучшать это кровоснабжение препаратами?
Начиталась что дисфункцию вегетативной нервной системы лечат психиатры. Попала на прием к участковому психиатру. Там же прошла тестирование у психолога, которая не выявила признаков депрессии.
Тем не менее психиатр на основе моих жалоб: сосудистые волны в теле преимущественно при каждом пробуждении, а также вибрация в теле, преимущественно в ногах и сердцебиение сделала вывод что у меня недостаточность серотонина, а именно не правильно работают рецепторы. На мой вопрос: может сдать анализ крови на уровень серотонина, сказала что не надо. И сказала что лечится мое состояние только медикаментозно и пока не достигнем нужного уровня серотонина, то улучшений не будет.
Психиатр отменила мне тералиджен и назначила антидепрессант алевал 1/2 таб, этаперазин и феназепам 1/2 на ночь. Начала принимать. В целом состояние стало лучше- ушли волны в теле и сердцебиение, немного еще есть вибрация.
Но это те препараты, которых я боялась и старалась избегать всячески- антидепрессанты и транквилизатор. Я боюсь побочек от них. И еще переживаю что как только их отменят, все может возобновиться.
Еще читала что при дисбалансе вегетативки назначают адаптол.
Что посоветуете?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 10:50
Здравствуйте. Кровоток при ВСД нарушается по причине дистонии сосудов, сосуды резко суживаются от незначительных стимулов (тревога, страх, погода, нагрузка) и соответственно нарушается приток крови. По этому помимо психотерапии (она очень эффективна_ еще и желательно курсы сосудистой терапии пару раз в год.
Я согласна со мнением психиатра, антидепрессанты такая группа которая назначается не только при депрессии, они выравнивают вегетативный тонус, переносятся не плохо, принимают их длительно от 6 месяцев, и после хорошего длительного курса после отмены значительные улучшения.
Адаптол очень слабый, его эффекта будет недостаточно. Если хотите стойкого длительного эффекта я считаю что нужно воспользоваться рекомендациями психиатра.
Оксана 2020-12-15 17:05
Спасибо большое за ваши советы и мнение! Пока это лечение, которое мне назначил психотерапевт мне помогает, почти ушли симптомы, ушла быстрая утомляемость. Буду продолжать это лечение и очень надеюсь что после окончания лечения больше не вернется ко мне дисбаланс вегетативной нервной системы.
Роды с осложнениями (стресс и тревога) стали для меня таким событием, которое спровоцировало дисбаланс вегетативной нервной системы и запустило целый каскад неприятных симптомов в моем организме.
Не даром говорят что все болезни от нервов (и только некоторые от удовольствия).
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-16 13:57
Конечно! Получайте лечение и поправляйтесь!
Андрей Андреев 2024-03-24 19:39
Оксана, вы ещё здесь?